Фракция "Единая Россия" в Госдуме предложила создать межфракционную рабочую группу по обсуждению пенсионной реформы
Moscow-Live.ru
Фракция "Единая Россия" в Госдуме предложила создать межфракционную рабочую группу по обсуждению пенсионной реформы
 
 
 
Фракция "Единая Россия" в Госдуме предложила создать межфракционную рабочую группу по обсуждению пенсионной реформы
Moscow-Live.ru

Фракция "Единая Россия" в Госдуме предложила создать межфракционную рабочую группу по обсуждению пенсионной реформы. В этой группе предлагается участвовать как можно большему количеству заинтересованных лиц, чтобы согласовать общие подходы к пенсионной реформе к моменту рассмотрения законопроекта во втором чтении.

Выступая во время парламентских слушаний, председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов единоросс Андрей Исаев напомнил, что "19-го числа, когда здесь будет обсуждаться основной пенсионный закон, выступят представители непарламентских политических партий".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по закону, партии, не представленные в Госдуме, а таких в России более 70, имеют право всего один раз год участвовать в пленарных заседаниях палаты. В последний раз их представители принимали участие в заседании Госдумы в феврале 2012 года при обсуждении пакета законопроектов о реформе политической системы.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин подтвердил, что совет Думы уже принял решение о приглашении непарламентских партий, передает РИА "Новости". Отвечая на вопрос, представители каких партий будут приглашены в Госдуму, Нарышкин сказал: "Всех. Это требование закона".

Напомним, пенсионная формула, одобренная правительством в середине октября, фактически приведет к тому, что россияне будут вынуждены трудиться долго и избегать нечистоплотных работодателей. Новая формула вводит ряд жестких требований, необходимых для того, чтобы получить по достижении пенсионного возраста право на трудовую пенсию.

Главным новаторством пенсионной формулы является то, что страховая часть трудовой пенсии будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах.

Как отметил сегодня депутат Исаев, именно его партия добилась того, "что работающие пенсионеры будут получать пенсии в полном объеме, правительство отказалось от планов отмены льготных пенсий за выслугу лет для работников бюджетной сферы: учителей и медицинских работников. Остается предметом спора очень важный вопрос о перерасчете пенсий работающим пенсионерам. Мы будем настаивать на том, чтобы такой перерасчет, безусловно, был".

Глава думского комитета отметил, что вопрос о накопительной части пенсии для граждан 1967 года рождения и моложе становится вопросом "добровольным и выборным". "Им предоставляется право в полном объеме выбрать: участвуют ли они в накопительной системе либо целиком возлагают ответственность за свое будущее на государство, в полном объеме участвуют в страховой системе и рассчитывают на полноценную страховую пенсию в будущем. Мы предполагаем, что сам период выбора будет продлен еще на два года, а для тех, кто только начнет свою рабочую деятельность, он будет составлять пять лет", - уточнил Исаев.

Он также назвал абсолютно правильным решение о проведении "санации" негосударственных пенсионных фондов (НПФ). По словам депутата, сегодня уже 10 НПФ обанкротились, по 28 существуют серьезные замечания. "Мы не вправе допустить новых "МММ", которые соберут деньги с людей и оставят их без пенсии. Государственная дума подобного не допустит. Работать с пенсионными деньгами людей будут только те, кто будет отвечать требованиям закона", - заявил парламентарий.

Напомним, в 2012 году ФСФР аннулировала лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию у четырех НПФ. Это НПФ "Сибирский межрегиональный", НО НПФ "Семейный", НПФ "Трансстрой", НПФ "ПНПФ". Свои пенсионные накопления им доверии 11 тыс. 214 россиян. Сумма долга этих НПФ перед гражданами до сих пор не погашена полностью. В настоящее время она составляет более 107 млн 350 тыс. рублей (свыше 250 млн 398 тыс. рублей на момент аннулирования лицензии), на счета ПФР возвращено свыше 148 млн 980 тыс. рублей, сообщается на сайте "Единой России".

С начала 2013 года лицензии аннулированы еще у шести негосударственных пенсионных фондов - НПФ "Объединенные регионы", НПФ "Подольский", НПФ "Железнодорожный", НПФ "Империя", НПФ "Промрегион" и НПФ "Генеральный". Их задолженность - более 388 млн 836 тыс. рублей. Общий объем средств, до сих пор не возвращенный в ПФР, составил более 439 млн 952 тыс. рублей без учета инвестиционного дохода Пенсионного фонда.

Кроме того, 28 НПФ неправомерно отразили на счетах застрахованных лиц отрицательные результаты инвестирования, то есть в одностороннем порядке нарушили права застрахованных лиц. В адрес этих негосударственных пенсионных фондов были направлены предписания об устранении нарушений законодательства. Информация о проделанной работе в Пенсионном фонде отсутствует и сегодня.

В числе нарушителей оказались, в частности, НПФ "Негосударственный пенсионный фонд Оборонно-промышленного комплекса", НПФ "Первый национальный пенсионный фонд", НПФ "УГМК-Перспектива", НО НПФ "Железнодорожный", НПФ "Время", НПФ "Образование", НПФ "Российский Пенсионный фонд", НПФ "Индустриальный", НО "НПФ "Благосостояние", НПФ "АПК-Фонд" и другие.