Депутаты Государственной Думы приняли сегодня в первом чтении ряд важных законопроектов
Russia Today
Депутаты Государственной Думы приняли сегодня в первом чтении ряд важных законопроектов Согласно документу, предлагается сформировать один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам, - Верховный Суд Российской Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Государственной Думы приняли сегодня в первом чтении ряд важных законопроектов
Russia Today
 
 
 
Согласно документу, предлагается сформировать один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам, - Верховный Суд Российской Федерации
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков заметил, что за последние 10 лет ВАС рассматривал экономические дела более эффективно и больше раз не соглашался с решениями нижестоящих инстанций, чем Верховный суд
Russian Look

Депутаты Государственной Думы приняли сегодня в первом чтении ряд важных законопроектов. Прежде всего, парламентарии проголосовали за внесенный Владимиром Путиным закон о создании единого судебного органа - Верховного Суда РФ. В следующем чтении будут внесены различные поправки, которые накопились у "Справедливой России" и КПРФ. Также были одобрены закон о заморозке пенсионных накоплений в 2014 году, о штрафах за "мобильное рабство" после 1 декабря 2013 года и закон о наркоманах, которых суд теперь сможет отправлять на принудительное лечение в реабилитационные центры.

За последнее время вопрос о слиянии Высшего арбитражного суда РФ (ВАС) и Верховного Суда вызывал некоторые опасения у экспертов, а судьи ВАС, не дожидаясь ликвидации своей инстанции, подавали в отставку. Однако проект Путина прошел первое чтение, причем, отметим, что речь идет о поправках в Конституцию РФ "О Верховном Суде РФ и прокуратуре РФ", а не просто об изменении рядового закона, сообщает "Интерфакс".

"За" проголосовал 351 парламентарий, что на 51 человека превысило нужное количество. Против, однако, тоже проголосовало много депутатов - 95 человек. Согласно документу, предлагается сформировать один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам, - Верховный Суд Российской Федерации.

- Заморозка пенсионных накоплений была одобрена в первом чтении
- Судам позволили насильно отправлять наркоманов лечиться, а "мобильное рабство" депутаты хотят прекратить после 1 декабря

ВАС в течение шести месяцев будет полностью упразднен и вольется в Верховный Суд, в который, по регламенту, войдут 170 судей. Их отбором займется специальная коллегия. Также в Конституции будет закреплено за Советом Федерации назначение и увольнение заместителей генерального прокурора РФ по представлению президента. Прокуроры субъектов будут назначаться президентом по представлению Генпрокурора.

Второе чтение законопроекта об объединении судов может состояться на следующей неделе. Также напомним, что для изменения Конституции РФ (кроме глав "Основы конституционного строя", "Права и свободы человека и гражданина") проект поправок должны одобрить не менее двух третей депутатов Госдумы, трех четвертей членов Совета Федерации и поддержать заксобрания не менее двух третей субъектов РФ.

Критика объединения судов: после изменения в Конституции придется менять 28 законов

Судьи Высшего арбитражного суда раскритиковали законопроект, хотя, в отличие от недовольных членов РАН, протестовать к зданию Госдумы не вышли. Они отметили в своих поправках, что когда текст Конституции будет изменен, останется еще огромное количество работы - 28 законопроектов будут нуждаться в поправках, которые еще не определены, сообщает "Коммерсант FM".

Депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков заметил, что за последние 10 лет ВАС рассматривал экономические дела более эффективно и чаще не соглашался с решениями нижестоящих инстанций, чем Верховный суд.

Фракция КПРФ была против вводимого законопроекта, и коммунисты коллегиально проголосовали против этих изменений Конституции. Остальные партии проголосовали положительно, правда, в ЛДПР заявили, что хоть голосуют "за", но не надеются на улучшение, потому что, по убеждению членов партии, все будет так же плохо, как и было.

Заморозка пенсионных накоплений была одобрена в первом чтении

Кроме законопроекта об объединении судов депутаты Госдумы приняли в первом чтении еще один важный и резонансный закон, касающийся пенсионных накоплений. Парламентарии одобрили проект о новом порядке формирования пенсионных прав граждан и назначения пенсии, а также о передаче в 2014 году пенсионных накоплений на финансирование страховой части, передает ИТАР-ТАСС.

Законом устанавливается, прежде всего, что граждане 1967 года рождения и моложе смогут принимать решение о направлении взноса в накопительную или страховую части в отношении не части (4%), а всех 6% тарифа. Также продлевается до 31 декабря 2015 года срок, когда они могут принять решение, направлять ли на финансирование накопительной части пенсии 6% индивидуальной части тарифа или направить их в страховую часть.

Заморозка накоплений в 2014 году, новость о которой вызвала шквал критики в адрес правительства, была одобрена парламентариями. Депутат Дмитрий Гудков, активно критиковавший эти меры, написал в своем "Живом Журнале": "Госдума конфисковала пенсионные накопления 25 миллионов россиян". Там же можно посмотреть две видеозаписи с заседания, на которых депутаты выразили позицию "за" и "против" пенсионной реформы.

Напомним, что в начале октября министр финансов Антон Силуанов заявил о том, что пенсионные накопления будут направлены в распределительную часть пенсии только в 2014 году. Он также заверил, что все потери граждан будут компенсированы. В конце октября против заморозки накопительной части выступили активисты Фонда борьбы с коррупцией во главе с Алексеем Навальным, предложив отправлять персональные письма депутатам с просьбой не голосовать за "пенсионный грабеж".

Судам позволили насильно отправлять наркоманов лечиться, а "мобильное рабство" депутаты хотят прекратить после 1 декабря

Госдума приняла уже в третьем чтении законопроект, дающий право суду обязывать наркозависимых людей проходить курс лечения и реабилитации. "Законопроектом предлагается наделить суд в рамках как административного, так и уголовного судопроизводства, правом возложения на лиц, больных наркоманией, а также лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, дополнительной обязанности пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию либо курс профилактических процедур", - говорится в пояснительных материалах к законопроекту.

Согласно законопроекту, если наркозависимый человек будет уклоняться от лечения и медико-социальной реабилитации, то будет вынужден заплатить штраф на сумму от четырех до пяти тысяч рублей. Как альтернатива - административный арест на срок до 30 суток.

Также Госдума решила взяться за операторов мобильной связи. В первом чтении был принят законопроект, устанавливающий ответственность за нарушение сроков исполнения решения об отмене "мобильного рабства".

"Существующее в России "мобильное рабство" должно быть ликвидировано с 1 декабря 2013 года, как и установлено законом, который был принят почти год назад", - заявил автор инициативы, единоросс Сергей Железняк.

Железняк пояснил, что ряд представителей компаний мобильной связи заявили о технической неготовности с 1 декабря к переносу номеров. "Это очевидное желание отдельных участников отрасли сохранить подольше "мобильное рабство" с целью получения дополнительных доходов. Поэтому мы настаиваем на введении ответственности для сотовых компаний за несоблюдение принятых норм, чтобы российские абоненты стали свободными в выборе сотового оператора уже в этом году", - подчеркнул депутат.

Как объяснил Железняк, суть законопроекта заключается в том, что абонент будет обслуживаться сотовым оператором бесплатно после истечения установленного нормативами срока перевода абонентского номера другому оператору до момента его фактической передачи.