Виктор Басаргин
Администрация губернатора Пермского края
Виктор Басаргин Роман Панов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Степашин признался, что на момент проверки не были введены в эксплуатацию (как положено, со всеми документами, а не в тестовом режиме) свыше 40 объектов. По прогнозу Минрегиона России, их введут в эксплуатацию в конце ноября
Счетная палата Российской Федерации

Бывший глава Минрегионразвития, а ныне губернатор Пермского края Виктор Басаргин прокомментировал ситуацию вокруг своего бывшего заместителя Романа Панова, арестованного по делу о хищении средств, выделенных на саммит АТЭС. Между тем глава Счетной палаты Сергей Степашин в интервью "Российской газете" рассказал о том, как чиновники мошенничают во Владивостоке.

"Для меня ситуация, в которой оказался Роман Юрьевич Панов, оказалась не менее неожиданной, чем для других", - написал в своем "Живом Журнале" бывший глава Минрегионразвития.

Басаргин подчеркнул, что по-прежнему характеризует Панова как знающего и компетентного работника, а назначен он официально на пост главы правительства Пермского края или еще не назначен, это уже дело второе (он еще не был назначен). По его мнению, к Пермскому краю ситуация не имеет никакого отношения: все минусы случившегося и последствия падают в первую очередь на губернатора, и он готов их принять, чтобы случившееся не отразилось негативно на имидже подведомственного ему региона.

Между тем, по словам Басаргина, никаких перестановок и тем более отставки правительства края ждать не нужно. "Идет стабильная работа по тем планам, что у нас были. Дальнейшее покажет время", - заключил глава региона.

Глава Счетной палаты - о "классике" в сфере мошенничества

Очень своевременно глава Счетной палаты Сергей Степашин по следам октябрьской аудиторской проверки, проведенной его подчиненными, поведал интересные факты о чиновничьем мошенничестве, связанном с саммитом АТЭС.

Степашин признался, что на момент проверки не были введены в эксплуатацию (как положено, со всеми документами, а не в тестовом режиме) свыше 40 объектов. По прогнозу Минрегиона России, их введут в эксплуатацию в конце ноября.

С громким скандалом связаны две пятизвездочные гостиницы, которые были заложены к саммиту, но не построены. По признанию чиновника, деньги на них были выделены полностью, но они не осваивались, а "крутились" на банковских депозитах. Подрядчиков заменили, это привело к затягиванию сроков сдачи. Поэтому гостиницы будут достроены только в следующем году. И это, по словам Степашина, не единственный пример. Не достроен, как обнаружила Счетная палата, еще и краевой театр оперы и балета - местные власти обещают завершить эту стройку также в первом полугодии 2013 года.

Сергей Степашин поведал о еще одном "классическом" случае воровства средств из федерального бюджета, когда "контролер нанял еще одного контролера". Для строительного контроля работ генподрядчика - ЗАО "Крокус Интернешнл" - Дальневосточная дирекция Минрегиона привлекла на конкурсной основе стороннюю организацию - ООО "ИГ "Пионер". При этом принятие и оплата работ произошли еще до заключения контракта, и "Пионер" получил за свои услуги свыше 700 миллионов рублей.

Наблюдатели предположили, что именно этот инцидент послужил поводом к возбуждению уголовного дела в отношении высокопоставленных сотрудников Минрегиона, отмечает РБК. Впрочем, по признанию главы Счетной палаты, и в ходе предыдущей проверки в октябре 2011 года к Дальневосточной дирекции предъявлялись претензии за необоснованные расходы на стройнадзор.

Роман Панов был задержан в пятницу, 9 ноября, и на следующий день арестован по делу о хищении средств, выделенных на проведение саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. Его подозревают в незаконном присвоении более 93 миллионов рублей. Подозреваемым по делу также проходит последний гендиректор Дальневосточной дирекции Минрегиона Олег Букалов. В ходе заседания Тверского суда он был допрошен и отпущен под подписку о невыезде.