В Пскове с острой кишечной инфекцией попали в больницу 28 сирот из интерната
Архив NEWSru.com
В Пскове с острой кишечной инфекцией попали в больницу 28 сирот из интерната
 
 
 
В Пскове с острой кишечной инфекцией попали в больницу 28 сирот из интерната
Архив NEWSru.com

В Пскове с острой кишечной инфекцией госпитализированы 28 детей - воспитанников Ямской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот с ограниченными возможностями.

Как сообщил "Интерфаксу" главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук, 12 детей находятся в Псковской инфекционной больнице, 16 - в Гдовской центральной районной больнице. Все они поступили с высокой температурой, рвотой и диареей.

Нестерук отметил, что состояние пациентов удовлетворительное, тяжелых случаев нет. "Это обычное пищевое отравление", - сказал областной санитарный врач, добавив, что источники отравления будут названы после проведения экспертизы.

Возможной причиной отравления он назвал гуляш, который ели дети, также вероятно заражение от сотрудников пищеблока.

В ночь на 9 ноября воспитанники школы стали обращаться за медицинской помощью с симптомами острого отравления. 12 воспитанников, состояние которых оценивалось как удовлетворительное, были помещены в изолятор образовательного учреждения, еще 16 воспитанников имели единичные жалобы.

11 ноября районный педиатр выдал 12 ученикам направления на госпитализацию в Псковскую инфекционную больницу.

Управление образования Псковской области издало приказ о создании комиссии для расследования.

В субботу заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова выехала в Псковскую инфекционную больницу, в которой сейчас находятся 12 детей. Губернатор Андрей Турчак поручил ей на месте выяснить все обстоятельства, связанные с заболеванием воспитанников школы-интерната.