Дмитрий Медведев, велел унифицировать региональное избирательное законодательство по примеру федерального
Телеканал Россия
Дмитрий Медведев, велел унифицировать региональное избирательное законодательство по примеру федерального Заседания Госдумы будут транслировать в прямом эфире, эту практику, указал президент, возможно, было бы полезно перенять Совету Федерации и Конституционному суду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев, велел унифицировать региональное избирательное законодательство по примеру федерального
Телеканал Россия
 
 
 
Заседания Госдумы будут транслировать в прямом эфире, эту практику, указал президент, возможно, было бы полезно перенять Совету Федерации и Конституционному суду
Первый канал
 
 
 
Следует сделать избирательную систему в регионах более прозрачной. Поручаю подготовить программу ускореннного технического переоснащения избирательной системы
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев, выступая с Посланием Федеральному собранию, велел унифицировать региональное избирательное законодательство по примеру федерального: начиная от численности депутатов и до отчетов исполнительной власти.

По словам президента, надо ввести единые критерии установления численности депутатов в органах региональной власти: а то в заксобрании Тувы заседает сейчас больше депутатов, чем в Мосгордуме.

Партии, за которые проголосовало более 5% избирателей, должны быть представлены в законодательных собраниях

Партии, не представленные в Госдуме, но представленные в местных органах власти, надо освободить от сбора подписей, заявил президент. "В перспективе мы должны отказаться от сбора подписей как метода доступа партий к выборам - наше законодательство и так достаточно требовательно к партийному строительству. Дополнительные тесты на массовую поддержку им проходить не нужно".

Как минимум одно заседание регионального парламента в году должно быть посвящено заслушиванию предложений непарламентских партий. Кроме того, раз в год перед заксобранием должны отчитываться и местные руководители исполнительной власти.

Кроме того, заявил Медведев, пора навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах. "Законы о выборах президента и выборах в Госдуму строго ограничивают сроки этой процедуры. Взяв их за основу, надо продолжить корректировку регионального законодательства".

Надо проанализировать практику использования открепительных удостоверений, предотвратить злоупотребления в этой сфере.

"Я рекомендую во всех субъектах принять законы о равном освещении деятельности партий в региональных парламентах. Надо учесть местную специфику, но сделать это надо", - заявил Медведев.

Заседания Госдумы будут транслировать в прямом эфире, эту практику, указал президент, возможно, было бы полезно перенять Совету Федерации и Конституционному суду.

Что касается выборов исключительно по партийным спискам, то тут, указал Медведев, общее мнение пока не выработано. "Предлагаю его начать вырабатывать. По итогам этого обсуждения я приму решение".

"Мы продолжим работу по технологическому обеспечению политической конкуренции. Это очень важная вещь в современном мире. Широкополосный интернет откроет доступ к общественным дискуссиям и разносторонней информации, уверен президент. Следует сделать избирательную систему в регионах более прозрачной. Поручаю подготовить программу ускоренного технического переоснащения избирательной системы", - завершил Медведев.