Госдума может рассмотреть 14 ноября пакет президентских законопроектов о внесении изменений в Конституцию РФ и закон о правительстве
Архив NEWSru.com
Госдума может рассмотреть 14 ноября пакет президентских законопроектов о внесении изменений в Конституцию РФ и закон о правительстве В среду утром открывается заседание комитета, где фактически начнется рассмотрение законодательных инициатив главы государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума может рассмотреть 14 ноября пакет президентских законопроектов о внесении изменений в Конституцию РФ и закон о правительстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду утром открывается заседание комитета, где фактически начнется рассмотрение законодательных инициатив главы государства
НТВ
 
 
 
"Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству будет рекомендовать включить эти законопроекты в повестку дня на пятницу"
Первый канал

Госдума может рассмотреть 14 ноября пакет президентских законопроектов о внесении изменений в Конституцию РФ и закон о правительстве. "Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству будет рекомендовать включить эти законопроекты в повестку дня на пятницу", - сообщил "Интерфаксу" в среду глава комитета Владимир Плигин.

Он сообщил, что в среду утром открывается заседание комитета, где фактически начинается рассмотрение законодательных инициатив главы государства. Комитет, рассматривая продление сроков, предложил принять правку Конституции сразу в трех чтениях.

Напомним, накануне президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму революционные проекты законов: об увеличении сроков полномочия главы государства и депутатского корпуса с четырех до шести и пяти лет соответственно. Внесены проекты законов Российской Федерации о поправках к Конституции РФ "Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы" и "О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации".

Сейчас Конституцией установлен четырехлетний срок, на который избираются президент и Дума. Проект внесенного закона устанавливает, что президент избирается сроком на шесть лет гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а Государственная Дума - на пять лет.

Кроме того, согласно законопроекту, правительство представляет Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой. Правда, порядок такого отчета выберет само правительство.