Атомная подводная лодка типа "Нерпа", на которой при ходовых испытаниях в Японском море произошла авария, повлекшая гибель 20 человек, будет принята на вооружение Военно-морского флота
НТВ
Атомная подводная лодка типа "Нерпа", на которой при ходовых испытаниях в Японском море произошла авария, повлекшая гибель 20 человек, будет принята на вооружение Военно-морского флота Ранее главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий также заверил, что бортовые системы и устройства АПЛ, где произошло ЧП, не пострадали от срабатывания системы пожаротушения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Атомная подводная лодка типа "Нерпа", на которой при ходовых испытаниях в Японском море произошла авария, повлекшая гибель 20 человек, будет принята на вооружение Военно-морского флота
НТВ
 
 
 
Ранее главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий также заверил, что бортовые системы и устройства АПЛ, где произошло ЧП, не пострадали от срабатывания системы пожаротушения
Вести
 
 
 
Макаров отметил, что данная АПЛ "на ходу, полностью технически исправна"
НТВ

Атомная подводная лодка типа "Нерпа", на которой при ходовых испытаниях в Японском море произошла авария, повлекшая гибель 20 человек, будет принята на вооружение Военно-морского флота, заявил в среду "Интерфаксу" начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров.

В ходе испытаний лодка "показала надежную работу всех узлов, агрегатов и систем управления", указал генерал - "кроме, естественно, системы пожаротушения". Напомним, из-за неисправности в системе в один из отсеков субмарины был пущен ядовитый газ фреон. Погибли трое военнослужащих и 17 гражданских лиц. Еще 21 человек был госпитализирован.

- Выжившие: в трагедии виноват компьютер
- Продавать "Нерпу" индийцам Россия не собирается

Коснувшись несанкционированного срабатывания системы пожаротушения на подлодке, начальник Генштаба отметил, что "с этим вопросом в настоящее время разбирается компетентная комиссия представителей ОПК и Минобороны". "Думаю, в ближайшее время будут решены все технические проблемы, связанные с этой системой пожаротушения на подлодке", - сказал военачальник.

Макаров отметил, что данная АПЛ "на ходу, полностью технически исправна". По его словам, испытания подлодки будут завершены до конца текущего года. "Думаю, в начале следующего года эта атомная подводная лодка будет принята в состав ВМФ", - сказал генерал.

Ранее главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий также заверил, что бортовые системы и устройства АПЛ, где произошло ЧП, не пострадали от срабатывания системы пожаротушения. Лодка технически исправна, подчеркнул он.

Продавать "Нерпу" индийцам Россия не собиралась

Россия не вела переговоров о продаже Индии упомянутой атомной подводной лодки, сообщил информагентству высокопоставленный источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

Комментируя ЧП, произошедшее в Японском море 8 ноября, в результате которого погибли 20 человек, он сказал, что подобное в ходе испытаний бывает. "Что это было: человеческий фактор, сбой компьютера или автоматики или несогласованность действий экипажа - выяснит комиссия", - сказал представитель ВПК.

В то же время источник отметил, что "эта лодка хорошая, и индийцы это понимают". Он напомнил, что "американский шаттл полетел и взорвался, американцы целую атомную бомбу потеряли у берегов Гренландии - и ничего".

По данным индийских СМИ, подлодка Chakra ("Нерпа"), построенная в Комсомольске-на-Амуре, планировалась для передачи Индии в лизинг сроком на 10 лет за 650 миллионов долларов. Представители российских официальных властей опровергают эту информацию.

Подлодка "Нерпа" - "Щука-Б", она же "Акула"

Подлодка типа "Нерпа" относится к многоцелевым лодкам проекта 971 ("Щука-Б" с классификацией НАТО "Акула"). Эти субмарины разработаны в СКБ "Малахит" и выпускаются на двух предприятиях - заводе им. Ленинского комсомола в Комсомольске-на-Амуре и Северодвинском севмашпредприятии в Архангельской области. АПЛ имеют на вооружении торпеды, ракеты-торпеды и крылатые ракеты "Гранат" с дальностью стрельбы 3 тыс. км. Всего с 1984 года построены 15 кораблей данного проекта. Последняя субмарина под названием "Гепард" была сдана Северному флоту в декабре 2002 года.

В настоящее время все многоцелевые атомные подводные лодки проекта 971 находятся в составе Северного (бухта Ягельная) и Тихоокеанского (Рыбачий) флотов. Качество этих АПЛ оценил, в частности, видный американский военно-морской аналитик Ник Полмар. Он заявил, что выпуском таких лодок советские кораблестроители ликвидировали разрыв в уровне шумности быстрее, чем ожидалось. По утверждению представителей ВМС США, лодки этого проекта являются практически самыми малошумными даже в сравнении с американскими АПЛ типа "Лос-Анджелес".