Экспорт "Искандеров" будет остановлен, пока ракетами не оснастят российскую армию
tldm.org
Экспорт "Искандеров" будет остановлен, пока ракетами не оснастят российскую армию Кризис наложил свой отпечаток на производство военной продукции, и это скажется на экспорте ракетных комплексов "Искандер", "прославленных" в Послании президента Медведева, где тот пообещал противопоставить их американской ПРО в Европе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экспорт "Искандеров" будет остановлен, пока ракетами не оснастят российскую армию
tldm.org
 
 
 
Кризис наложил свой отпечаток на производство военной продукции, и это скажется на экспорте ракетных комплексов "Искандер", "прославленных" в Послании президента Медведева, где тот пообещал противопоставить их американской ПРО в Европе
Первый канал
 
 
 
"Искандеры" приходят постепенно на смену ракетным комплексам "Точка-У", которые в настоящее время стоят на вооружении российской армии
k.img.com.ua

Кризис наложил свой отпечаток на производство военной продукции, и это скажется на экспорте ракетных комплексов "Искандер", "прославленных" в Послании президента Медведева, где тот пообещал противопоставить их американской ПРО в Европе. В "Рособоронэкспорте" заявляют, что будет "пауза в поставках" за рубеж, что может стоить хороших отношений с традиционными заказчиками.

Россия начнет экспортные поставки оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" только после того, как ими будет вооружена, в соответствии с намеченными планами, российская армия, сообщил директор по особым поручениям ФГУП "Рособоронэкспорт" Николай Димидюк.

"Определенная пауза в поставке "Искандеров" куда-то, думаю, будет, пока Россия не вооружится", - цитирует Димидюка РИА "Новости". Кого ждут задержки, Димидюк не сообщил, но ранее он заявлял, что интерес к "Искандерам" проявляют Сирия, Объединенные Арабские Эмираты, Малайзия, Индия. Две последних страны - традиционно крупные импортеры российского оружия.

Кроме того, "Искандеры" планировалось использовать и в общей с Белоруссией системе противовоздушной обороны, о которой вроде бы договорились два президента.

Димидюк напомнил, что "Искандеры" приходят постепенно на смену ракетным комплексам "Точка-У", которые в настоящее время стоят на вооружении российской армии.

ТРК "Искандер", разработанный Конструкторским бюро машиностроения (Коломна, Московская область), выпускается в двух вариантах - "Искандер-М" (для ВС РФ) и "Искандер-Э" (для экспорта). Экспортный вариант по боевым характеристикам несколько отличается от того комплекса, который изготавливается по заказу Минобороны России.

Стартовая масса ОТРК "Искандер-Э" - 3800 кг, масса полезной нагрузки - 480 кг. Комплекс имеет высокую огневую производительность, способен поражать цели на дальности до 280 км, причем с интервалом в одну минуту обстрелять две разные цели. Траектория полета ракеты - не баллистическая, труднопрогнозируемая для противника, ракета управляется на протяжении всего полета.

В состав "Искандера", кроме пусковой установки с двумя ракетами, входят транспортно-заряжающая машина, которая тоже несет две ракеты, машина регламентно-технического обслуживания, командно-штабная машина, пункт подготовки информации, комплект арсенального оборудования и даже учебно-тренировочные средства.