Россия примет меры в случае насильственного захвата власти в Абхазии
Архив NEWSru.com
Россия примет меры в случае насильственного захвата власти в Абхазии По поступающим сообщениям, в Сухуми имели место попытки насильственного захвата власти сторонниками одного из кандидатов в президенты Багапша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия примет меры в случае насильственного захвата власти в Абхазии
Архив NEWSru.com
 
 
 
По поступающим сообщениям, в Сухуми имели место попытки насильственного захвата власти сторонниками одного из кандидатов в президенты Багапша
Архив NEWSru.com
 
 
 
В случае развития ситуации в Абхазии по противоправному пути российская сторона будет вынуждена предпринять необходимые меры по защите своих интересов
Архив NEWSru.com

В случае развития ситуации в Абхазии по противоправному пути российская сторона будет вынуждена предпринять необходимые меры по защите своих интересов, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

По поступающим сообщениям, в Сухуми имели место попытки насильственного захвата власти сторонниками одного из кандидатов в президенты Багапша. Все это направлено на отстранение действующих президента и премьер-министра Абхазии, отметил представитель МИД.

"В Абхазии должны знать, что вся ответственность за возможные негативные последствия ложится на Багапша и его сторонников, которые пытаются силой захватить власть", - подчеркнул Яковенко.

По его словам, "подобные противозаконные силовые действия вызывают озабоченность в Москве и чреваты дестабилизацией обстановки как в самой Абхазии, так и в регионе в целом".

"В Москве внимательно следят за развитием событий и выражают уверенность, что ответственные политические силы в Абхазии не поддадутся на провокации и будут действовать ответственно в интересах своего народа и в рамках закона", - заключил Яковенко.

"В Абхазии должны знать, что вся ответственность за возможные негативные последствия ложится на Багапша и его сторонников, которые пытаются силой захватить власть", - отметил официальный представитель МИД РФ.

Напомним, что в пятницу несколько тысяч сторонников кандидата в президенты Абхазии Сергея Багапша захватили в Сухуми здание, в котором размещаются парламент, кабинет министров и администрация президента непризнанной республики.

При этом несколько человек получили ранения. В том числе тяжело ранена доктор наук, сотрудник института языкознания, известный в Абхазии общественный деятель Тамара Шакрыл.

В настоящее время вооруженные сторонники Багапша удерживают захваченное здание в Сухуми, сообщает РИА "Новости".