Самолет-разведчик СУ-24 разбился в августе 2003 года по ошибке диспетчера
Архив NEWSru.com
Самолет-разведчик СУ-24 разбился в августе 2003 года по ошибке диспетчера
 
 
 
Самолет-разведчик СУ-24 разбился в августе 2003 года по ошибке диспетчера
Архив NEWSru.com

Прокуратура Сибирского военного округа в рамках уголовного дела о катастрофе фронтового бомбардировщика Су-24 в августе 2003 года под Читой предъявила обвинение бывшему офицеру группы руководства полетами войсковой части Минобороны Сергею Еремину.

Обвинение предъявлено по ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил проведения полетов и подготовки к ним") на основании выводов летно-технической экспертизы, сообщает "Интерфакс".

Экспертиза установила, что группа наземного сопровождения фактически утратила контроль над полетом. Материальный ущерб, также установленный в рамках проводившейся экспертизы, оценен более чем в 75 млн рублей.

"В заключении указано, что при наземном сопровождении полета пилотам были даны неправильные координаты, в результате которых самолет отклонился от курса. Также указано, что диспетчеры, осуществлявшие сопровождение полета, не обладали необходимой квалификацией", - отметили в прокуратуре СибВО.

Между тем, как отметил представитель прокуратуры, Еремин свою вину не признал. В ближайшее время аналогичное обвинение будет предъявлено еще одному офицеру группы руководства полетов.

Напомним, что самолет-разведчик Су-24, в августе 2003 года выполнявший плановое учебное упражнение, врезался в гору при заходе на посадку на военный аэродром под Читой. Находившиеся на борту оба летчика - майор Дорохов А.Б. и штурман - капитан Куприян С.С.- погибли.

Ранее сообщалось, что катастрофа бомбардировщика в Забайкалье произошла по вине экипажа и группы руководства полетами.

В качестве ошибки группы руководства полетами Су-24 называлась неправильно поданная команда на включение фары на самолете при заходе на посадку.

Фронтовой разведчик СУ-24 МР был создан в ОКБ им. Сухого на базе другой модификации - СУ-24 М. Свой первый вылет эта машина совершила в сентябре 1980 года, а ее серийное производство было начато в 1983 году. Это двухместный самолет, оснащенный двойным управлением, что повышает безопасность полета. Советские СУ-24 эпизодически применялись во время войны в Афганистане. Российские машины были задействованы в первую чеченскую компанию.