Председатель Законодательного собрания Эвенкии готов к диалогу с Генпрокуратурой РФ на территории автономного округа
www.garweb.ru
Председатель Законодательного собрания Эвенкии готов к диалогу с Генпрокуратурой РФ на территории автономного округа
 
 
 
Председатель Законодательного собрания Эвенкии готов к диалогу с Генпрокуратурой РФ на территории автономного округа
www.garweb.ru

Председатель Законодательного собрания (Суглана) Эвенкии Анатолий Амосов предлагает отделу Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу (СФО) выполнить все следственные действия на территории автономного округа с помощью местной прокуратуры.

"Я не понимаю, почему этого нельзя сделать по месту жительства людей, вызываемых на допрос, - сообщил сегодня журналистам Амосов. - Прокурор округа также недоумевает, почему ему не доверяют провести все следственные действия. Мы готовы к диалогу с Генеральной прокуратурой, не играем, не прячемся и не интригуем".

По словам Амосова, он физически не может добраться за полторы тысячи километров от Туры до Новосибирска в указанные Генпрокуратурой РФ по СФО сроки. Об этом он уведомил органы прокуратуры.

Причина вызова отделом Генеральной прокуратуры РФ по СФО первых должностных лиц Эвенкийского АО связана с заявлением бывшего представителя в Совете Федерации от автономного округа Николая Анисимова о незаконном лишении его мандата.

Между тем продолжается разбирательство в связи с избранием главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского в Совет Федерации представителем от Эвенкийского автономного округа. Генпрокуратура РФ опротестовала это решение, а суд Красноярского края признал действия Генпрокуратуры законными и правомерными.

Как сообщалось ранее, отдел Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу 11 ноября >u>повторно направил повестки первым должностным лицам Эвенкии с требованием прибыть в Новосибирск для дачи показаний следователю по особо важным делам. Об этом сообщили в администрации Эвенкийского автономного округа.

Вызваны в отдел Генпрокуратуры: губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев, его заместитель Владимир Стуров, спикер Законодательного собрания (Суглана) Анатолий Амосов и депутат Александр Боковиков.

Первый раз прокуратура вызывала их для беседы 10 ноября, прислав повестку по факсу вечером 6 ноября. Никого на работе в этот момент уже не было, и узнали о повестке в столице Эвенкии (поселке Тура) только в понедельник утром, 10 ноября. Поэтому в прокуратуру, которая размещается в Новосибирске, никто из вышеперечисленных граждан не прибыл.

Управление делами администрации Эвенкии направило в отдел Генпрокуратуры России по Сибирскому федеральному округу письмо, в котором сообщило о невозможности прибытия в Новосибирск губернатора Золотарева и других руководителей по уважительным причинам: Золотарев "находится в отпуске вне округа", а Амосов - "в командировке".