Генпрокуратура собирается расследовать дело Ходорковского за два месяца
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура собирается расследовать дело Ходорковского за два месяца Заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников заявил, что "дело Ходорковского" будет расследовано в оптимальные сроки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура собирается расследовать дело Ходорковского за два месяца
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников заявил, что "дело Ходорковского" будет расследовано в оптимальные сроки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель Генпрокуратуры подчеркнул, что он не располагает материалами дела, однако, хорошо знает людей, которые его расследуют. "Это сильные следователи", - отметил он
Архив NEWSru.com

Заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников заявил, что "дело Ходорковского" будет расследовано в оптимальные сроки.

"Дело должно быть расследовано в оптимальные сроки, то есть в течение двух месяцев", - сказал Владимир Колесников "Интерфаксу" в среду. Однако, добавил он, "если объем работ - масштабный, можно продлевать содержание под стражей до 12 месяцев, а если окажется, что масштаб из ряда вон - до двух лет".

Что касается принятого накануне Московским городским судом решения о продлении содержания под стражей Михаила Ходорковского, то, как сказал Колесников, это решение "оптимальное, на сегодняшний день", и оно основано на Уголовно-процессуальном кодексе России, то есть имеет правовой характер.

Замгенпрокурора не исключил, что в ходе расследования "дела Ходорковского" могут выявиться какие-то новые факты, на базе которых ему будут предъявлены новые обвинения.

Как подчеркнул Колесников, окончательное решение о приобщении новых фактов и выдвижении обвинений остается за следователем.

Представитель Генпрокуратуры подчеркнул, что он не располагает материалами дела, однако хорошо знает людей, которые его расследуют. "Это сильные следователи", - отметил он.

В ЮКОСе не видят убедительной экономической основы у дела Ходорковского

Глава департамента по международным связям НК ЮКОС Хьюго Эрикссон полагает, что убедительной экономической основы у дела экс-главы компании Михаила Ходорковского нет.

"То, о чем идет речь, - это оптимизация налогов, то есть снижение налогового бремени. Это ЮКОС делал и будет делать в рамках закона", - заявил в среду на встрече со студентами французско-русского центра журналистики в Москве Эрикссон, сообщает "Интерфакс".

При этом он подчеркнул, что "ЮКОС платит все свои налоги". "То, что делает ЮКОС, делают все, то есть по справедливости после ЮКОСа должны взяться за любую другую компанию", - отметил Эрикссон.

Говоря о возможных политических мотивах ареста Ходорковского, представитель компании заявил, что не понимает, какое отношение к налоговым вопросам могут иметь частные политические взгляды. "Если кому-то не нравится политическая позиция главы ЮКОСа, тот факт, что он в частном порядке финансирует политические партии, они могут высказаться публично. Это же не вопрос Генпрокуратуры", - отметил он.

Между тем, отвечая на вопрос студентов, связан ли арест Ходорковского с предвыборной кампанией в России, Эрикссон ответил: "Да", опустив дальнейшие комментарии.

Рассказывая о дальнейших шагах адвокатов Ходорковского, представитель ЮКОСа выразил уверенность в том, что адвокаты "действовать будут динамично и в рамках закона. Их основная задача - донести до широкого круга людей юридические аспекты этих вопросов, те нарушения, которые мы наблюдаем в данном деле".

Эрикссон также отметил, что арест Ходорковского не повлиял на политику компании. "ЮКОС по-прежнему наращивает свою добычу нефти. В последнее время мы наблюдаем заметный рост продаж бензина и других нефтепродуктов, который, как нам кажется, имеет отношение к некоторому спонтанному желанию на практике показать поддержку компании", - сказал он.