ФСБ проводит обыски в редакции пермской газеты "Звезда"
Звезда
ФСБ проводит обыски в редакции пермской газеты "Звезда" Предположительно, причиной для обыска явились статья "Суперагент по кличке Артем" и публикация "Черное дело"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ проводит обыски в редакции пермской газеты "Звезда"
Звезда
 
 
 
Предположительно, причиной для обыска явились статья "Суперагент по кличке Артем" и публикация "Черное дело"
Звезда
 
 
 
Сотрудники ФСБ в течение пяти часов допрашивали главного редактора, с него взяли подписку о неразглашении
Архив NEWSru.com

"Сотрудники ФСБ провели обыск в редакции пермской газеты "Звезда", - сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава союза журналистов Перми Василий Мосиев.

По его словам, предположительно, причиной для обыска явились статья "Суперагент по кличке Артем", опубликованная 1 октября 2002 года, и публикация "Черное дело", датированная 12 ноября.

Как рассказал глава союза журналистов Перми, "сотрудники ФСБ в течение пяти часов допрашивали главного редактора Сергея Трушникова, с него взяли подписку о неразглашении". Они подвергли досмотру кабинет главного редактора и отдел криминальной хроники.

Мосиев уверен, что закрытия газеты "Звезда" не последует: "Об этом не идет речь, должны быть серьезные основания". Он рассказал, что журналисты газеты готовят к печати очередной номер газеты, хотя и "в нервозной обстановке". По словам Василия Мосиева, "идут допросы сотрудников".

Статья "Суперагент по кличке Артем" была посвящена арестованному летом этого года известному наркодилеру Гелию Богданову по кличке Артем, ставшему агентом милиции. Редакции стали известны некоторые подробности из жизни и "работы" преступника, о которых и шла в статье речь.

12 ноября 2002 г. в Петрозаводске 15 сотрудников налоговой полиции провели "проверку помещения редакции" газеты "Губерния". Выемка документов не производилась, но в каждом кабинете находились сотрудники в камуфляже, работа журналистов была парализована. Акция проводилась по постановлению начальника следственного отдела налоговой полиции Сергея Клекачева, распорядившегося "произвести осмотр редакции "Губернии".

По словам главного редактора издания Ларисы Ждановой, визит полицейских может быть связан с попыткой сорвать выход очередного номера газеты, в котором должен быть материал о махинациях чиновников со служебными квартирами, сообщает Фонд защиты гласности. В последнее время редакция пережила три проверки СЭС. Ранее "Губерния" выиграла два судебных иска у налоговой полиции.