Прощание с Сергеем Доренко 12 мая не состоится из-за назначения повторной экспертизы
Автор: Ведяшкин Сергей / Агентство городских новостей "Москва"
Прощание с Сергеем Доренко 12 мая не состоится из-за назначения повторной экспертизы
Данное решение было принято на основании заявления дочерей Сергея Доренко от первого брака Ксении и Екатерины Доренко, которые утверждают, что журналист мог быть отравлен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прощание с Сергеем Доренко 12 мая не состоится из-за назначения повторной экспертизы
Автор: Ведяшкин Сергей / Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Данное решение было принято на основании заявления дочерей Сергея Доренко от первого брака Ксении и Екатерины Доренко, которые утверждают, что журналист мог быть отравлен
АГН Москва
 
 
 
"Прощание с Сергеем Доренко на Троекуровском кладбище сегодня не состоится. Выдавать тело вдове журналиста запретила полиция", - говорится в сообщении
АГН Москва

Прощание с главным редактором радиостанции "Говорит Москва" Сергеем Доренко в воскресенье, 12 мая, не состоится, передает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал радиостанции.

"Прощание с Сергеем Доренко на Троекуровском кладбище сегодня не состоится. Выдавать тело вдове журналиста запретила полиция", - говорится в сообщении.

Документ, подписанный заместителем начальника Следственной части Следственного управления Управления внутренних дел (СЧ СУ УВД) по Центральному административному округу Москвы, поступил во 2-й судебный морг минувшей ночью. В нем содержится распоряжение не выдавать тело "в связи с необходимостью повторной судебно-медицинской экспертизы". Данное решение было принято на основании заявления дочерей Сергея Доренко от первого брака Ксении и Екатерины Доренко, которые утверждают, что журналист мог быть отравлен.

Начальник бюро судебно-медицинской экспертизы, главный судмедэксперт Москвы Сергей Шигеев пояснил радиостанции, что вскрытие проводилось в день смерти, установлена естественная причина смерти, повторное вскрытие не проводится.

"Вероятно, документ следует понимать, как необходимость дождаться результатов судебно-химического исследования, которое и так проводится в плановом порядке. Обычно оно занимает три недели, сейчас оно будет максимально ускорено", - цитирует его радиостанция.

Ранее Екатерина Доренко в интервью РБК назвала вторую жену отца Юлию "заинтересованным" в его смерти лицом. Екатерина пояснила, что просит не сжигать тело отца, а провести тест ДНК, чтобы выявить причину смерти. "Я считаю, что он умер не естественной смертью, у меня есть определенные факты. А если тело сожгут - концы в воду", - заключила она.

В воскресенье Екатерина Доренко извинились за отмену церемонии прощания со своим отцом. К ритуальному залу на Троекуровском кладбище пришли около 200 человек, в том числе друзья, поклонники радиоведущего, а также его дети.

"У нас была договоренность, что они успеют в срок, поэтому мы приехали, для нас это такой же шок, такое же горе, - сказала она ТАСС. - Здесь люди, которые пришли, небезразличные к отцу, к его жизни, к его творчеству: его коллеги, одноклассники, однокурсники, просто люди, которые его помнят, любят. Да, это целая эпоха. Мы не виноваты в переносе прощания".

Екатерина также обратилась к собравшимся поклонникам и принесла извинения за отмену церемонии. "Мы приносим свои извинения, мы не виноваты в отмене, - сказала она собравшимся. - Мы не могли повлиять на следственные действия".

Дочь Доренко затруднилась ответить о сроках окончания экспертизы. "По срокам я не знаю, это от меня не зависит. Я не могу повлиять на ход событий. Должны были уложиться в срок - к сожалению, не уложились. Я сожалею, это не моя вина", - сказала она агентству. В беседе с журналистами Екатерина отметила, что отец никогда не жаловался на здоровье, его смерть шокировала всех.

Сын журналиста Прохор сообщил, что видел отца в январе этого года. "Так случилось, что я прилетел 9 мая и так мы и не встретились. Мы договорились встретиться, сделать свои дела и уже спокойно посидеть. Но этого не случилось, к большому сожалению. Хочу сказать спасибо всем людям, которые пришли, которые поддерживают," - сказал он.

Напомним, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти Доренко стала гемотампонада - нарушение функций сердца, при котором в нем скапливается жидкость, препятствующая функционированию органа. Он умер от разрыва аорты.

Коллега Доренко назвал бредом версию дочерей журналиста о его отравлении и причастности к этому супруги.

Главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Сергей Доренко скончался в Москве 9 мая за рулем мотоцикла. В какой-то момент ему стало плохо, и он потерял управление. Мотоцикл Triumph завалился на бок, пролетел несколько десятков метров по дороге и врезался в ограждение. Врачи боролись за жизнь журналиста около часа, но спасти его не удалось. Он умер не приходя в сознание. Доренко было 59 лет.

Сергей Доренко работал в программе "Время" и руководил Дирекцией информационных программ на ОРТ. В 2005 году стал автором и ведущим утренней программы "Разворот" на радиостанции "Эхо Москвы", с 2008 год по 2013 год был главным редактором и ведущим программы "Подъем" на "Русской службе новостей". В 2014 году возглавил радиостанцию "Говорит Москва", был ведущим программы "Подъем".