Басманный суд не стал рассматривать жалобу "Новой газеты" на Бастрыкина из-за ситуации с пытками геев в Чечне
Moscow-Live.ru
Басманный суд не стал рассматривать жалобу "Новой газеты" на Бастрыкина из-за ситуации с пытками геев в Чечне
 
 
 
Басманный суд не стал рассматривать жалобу "Новой газеты" на Бастрыкина из-за ситуации с пытками геев в Чечне
Moscow-Live.ru

Басманный суд Москвы не стал рассматривать жалобу "Новой газеты", поданную от имени юриста издания Андрея Сабинина на бездействие председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина после публикаций газеты о массовых преследованиях и пытках в отношении представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

"По мнению заявителя, руководитель СКР обязан был предпринять меры для проверки сведений о совершенном преступлении. Вместе с тем заявителем не представлено сведений о том, проверялся ли им факт дачи поручения председателем ведомства о проверке сообщения о преступлении, распространенном в СМИ", - заявила в пятницу пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Она также отметила, что жалоба, поданная в порядке статьи 125 УПК РФ в интересах АНО "Новая газета", была возвращена судом юристу издания Сабинину для устранения допущенных недостатков.

Напомним, "Новая газета" просила суд признать "необоснованным и незаконным бездействие председателя СК РФ, выразившееся в отсутствии реакции и проверки сообщений о преступлениях, совершаемых в Чеченской республике в отношении представителей лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, о которых сообщалось в статьях издания".

1 апреля "Новая газета" опубликовала статью, в которой говорилось о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации. Затем издание сообщило о якобы действующей в Аргуне секретной тюрьме для геев. По данным газеты, их подвергли пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая раскрыть информацию о других известных им представителях ЛГБТ-сообщества.

Позже "Новая газета" написала о шести секретных тюрьмах, в которых, по ее данным, незаконно содержатся сотни задержанных граждан, включая тех, кого подозревают в гомосексуальной ориентации. 24 апреля "Новая газета" сообщила, что журналисты передали Следственному комитету РФ персональные данные 26 человек, незаконно задержанных в Чечне и ставших, по данным редакции, жертвами внесудебных расправ.

Статьи о преследованиях геев в Чечне вызвали острую критику местных властей, заявивших, что в республике нет гомосексуалов и, соответственно, их не могут преследовать. 19 апреля на встрече с Владимиром Путиным глава Чечни Рамзан Кадыров пожаловался президенту на "провокационные статьи" в прессе, в которых сообщалось о задержаниях и убийствах людей в Чечне. О каких именно статьях идет речь, Кадыров не уточнил.

На следующий день факт обсуждения расследований "НГ" на встрече Кадырова с Путиным подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он заявил, что публикации о преследовании геев в Чечне не подтверждаются. Представитель Кремля отметил, что в полицию не поступали жалобы на притеснение от конкретных людей.

В конце апреля уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова усомнилась в правдивости информации о преследовании геев в Чечне. Она высказала мнение, что сообщения в прессе на эту тему - "ложные доносы" и "провокация". По словам Москальковой, она направляла запросы в Следственный комитет РФ, МВД РФ и прокуратуру Чечни о преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в республике. Во всех ведомствах ей сообщили, что случаев пропажи людей, обращений к ним по этому поводу не было.

5 мая президент России Владимир Путин встретился в Кремле с Москальковой и пообещал попросить генпрокурора и главу МВД РФ оказать содействие в проверке ситуации с нарушением прав геев на Северном Кавказе.

"Хотел бы только сказать, что, конечно, я переговорю с генеральным прокурором, министром внутренних дел, чтобы они вас поддержали по той теме, которую вы подняли сейчас, по известной информации или по слухам, можно сказать, о том, что происходит у нас на Северном Кавказе с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации. Это само собой разумеется. Надеюсь, коллеги откликнутся и вас поддержат", - заявил тогда глава государства.