Генеральная прокуратура РФ пытается добиться депортации из Соединенных Штатов бывшего директора ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" Игоря Борбота, который заочно обвиняется Следственным комитетом РФ в хищении более 4 млрд рублей при строительстве судоверфи "Звезда" в Большом Камне
Moscow-Live.ru
Генеральная прокуратура РФ пытается добиться депортации из Соединенных Штатов бывшего директора ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" Игоря Борбота, который заочно обвиняется Следственным комитетом РФ в хищении более 4 млрд рублей при строительстве судоверфи "Звезда" в Большом Камне Сообщалось, что Борбот задержан в США за нарушение миграционного законодательства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура РФ пытается добиться депортации из Соединенных Штатов бывшего директора ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" Игоря Борбота, который заочно обвиняется Следственным комитетом РФ в хищении более 4 млрд рублей при строительстве судоверфи "Звезда" в Большом Камне
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сообщалось, что Борбот задержан в США за нарушение миграционного законодательства
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Борбот был объявлен в международный розыск по запросу российской стороны и значится в базе данных Интерпола в связи с уголовными делами о хищении более 4 миллиардов рублей при строительстве судостроительного комплекса "Звезда" в Приморье
INTERPOL

Генеральная прокуратура РФ пытается добиться депортации из Соединенных Штатов бывшего директора ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС) Игоря Борбота, который заочно обвиняется Следственным комитетом РФ в хищении более 4 млрд рублей при строительстве судоверфи "Звезда" в Большом Камне, пишет газета "Коммерсант".

Накануне сообщалось, что Борбот задержан в США за нарушение миграционного законодательства. В четверг американские власти официально уведомили российскую сторону о задержании экс-главы ДЦСС, сообщили РИА "Новости" в генеральном консульстве России в Нью-Йорке.

По данным "Коммерсанта", в расчете на выдачу Борбота Генпрокуратура и СКР подготовили соответствующие документы и уже направили в США. Однако их рассмотрение затянулось.

Проблемы с миграционными властями США у Борбота возникли из-за просроченной визы, а когда выяснилось, что он находится в международном розыске по линии Интерпола, представители Минюста США обратились в РФ с запросом о том, в чем именно он обвиняется и какое наказание предусмотрено за совершение подобного преступления, выяснило издание.

Как известно, договор об экстрадиции между США и Россией отсутствует. Однако созданной по инициативе генпрокурора РФ Юрия Чайки российско-американской рабочей группе по разрешению проблемных правовых вопросов удалось договориться о том, что лица, объявленные в розыск, могут быть депортированы в Россию, если их нахождение в США будет признано незаконным.

Борбот был объявлен в международный розыск по запросу российской стороны и значится в базе данных Интерпола в связи с уголовными делами о хищении более 4 млрд рублей при строительстве судостроительного комплекса "Звезда" в Приморье. Интерпол сообщал, что Борбота разыскивают по обвинению в крупном мошенничестве.

В апреле 2015 года вице-премьер России - полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на совместном заседании коллегий Генеральной прокуратуры РФ и Минвостокразвития в Хабаровске сообщил, что следственные органы расследуют ряд уголовных дел по фактам хищения более 4 млрд рублей при строительстве судоверфи "Звезда" в Приморье. Тогда же Трутнев заявил, что бывший руководитель ДЦСС Игорь Борбот и ряд его подельников скрываются за границей и объявлены в международный розыск.

ОАО "Дальневосточный завод "Звезда", расположенной в Большом Камнем в Приморье, является ведущим судостроительным комплексом на востоке России, специализирующимся на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных лодок. На базе завода в настоящее время реализуется проект по созданию комплекса по строительству гражданских судов и нефтяных платформ.