В Госдуму внесен законопроект о базовых учебниках по истории, литературе, русскому языку и математике
Moscow-Live.ru
В Госдуму внесен законопроект о базовых учебниках по истории, литературе, русскому языку и математике Председатель комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуму внесен законопроект о базовых учебниках по истории, литературе, русскому языку и математике
Moscow-Live.ru
 
 
 
Председатель комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая
Russian Look
 
 
 
Председатель комитета Государственной Думы РФ по образованию Вячеслав Никонов
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Депутаты Госдумы от "Единой России" Ирина Яровая и Вячеслав Никонов внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, обязывающий школы учить детей математике, русскому языку, истории России и литературе по базовой линейке учебников. Учебники, входящие в перечень базовых, станут "неотъемлемой частью общего образования", - говорится в тексте законопроекта, зарегистрированного на сайте Госдумы. К перечню учебников будут прилагаться методические рекомендации для педагогов. Однако при обучении можно будет использовать и другие пособия, которые, правда, "не должны противоречить базовым". Особо в законопроекте подчеркивается возможность использования дополнительных материалов для школ с углубленным изучением.

По мнению Яровой, обучение по базовым учебникам устранит дискриминацию детей, которые сейчас обучаются по пособиям различного качества. "В отсутствии единого обязательного документа, устанавливающего базовое содержание учебных предметов, 52 тысячи российских школ создали 52 тысячи различных программ", - говорится в ее комментарии на думском портале.

Депутат отметила, что школьникам легче будет готовиться к единому экзамену (ЕГЭ), если будет существовать единая линейка учебников. Кроме того, это освободит учителей, которые вынуждены сами писать образовательную программу, и устранит проблемы, возникающие у учеников при переходе в другую школу, где учатся по другим учебникам.

Разрабатывать федеральные государственные образовательные стандарты должна Российская академия образования (РАО) - ведущий центр, объединяющий лучших научных специалистов в этой области, а не НКО и ООО или иные физические и юридические лица, заключившие госконтракт с Минобрнауки, пояснила парламентарий.

Разговор о создании "базовых линеек" по данным предметам, как следует из материала "Российской газеты", ведется уже около года. Отметим, ранее в России появились три линейки так называемого "единого учебника истории". Они были представлены публике в конце апреля, указывает издание.

Общественность отнеслась в появлению книг по-разному. Эксперты признали, что при наличии системы единых экзаменов практичнее обеспечить школьников едиными учебниками. Однако, по мнению специалистов, история должна быть предметом для дискуссий, а не предоставлять детям готовое знание. При этом опасность того, что все учащиеся могут вырасти единомыслящими, невелика. "В советское время у нас действительно был единый учебник... Ну и что, все выросли единомыслящими?", - приводит Slon мнения участников дискуссии в Высшей школе экономики.