В России серьезно выросло число тех, кто готов к плохим отношениям с Западом из-за событий на Украине и вокруг нее, показали данные, полученные "Левада-Центром"
Russian Look
В России серьезно выросло число тех, кто готов к плохим отношениям с Западом из-за событий на Украине и вокруг нее, показали данные, полученные "Левада-Центром" За большую дистанцию в отношениях с США сейчас, согласно подсчетам Левада-Центра, выступают 48%. Это максимальное значение за десятилетие. За сохранение прежних отношений и их улучшение высказались 40% россиян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России серьезно выросло число тех, кто готов к плохим отношениям с Западом из-за событий на Украине и вокруг нее, показали данные, полученные "Левада-Центром"
Russian Look
 
 
 
За большую дистанцию в отношениях с США сейчас, согласно подсчетам Левада-Центра, выступают 48%. Это максимальное значение за десятилетие. За сохранение прежних отношений и их улучшение высказались 40% россиян
Global Look Press
 
 
 
При этом, если в начале марта беспокойство из-за изоляции испытывали 56% опрошенных, к середине этого месяца их число уменьшилось до 33%, хотя к концу апреля ряды "неспокойных" и выросли до 42
Global Look Press

В России серьезно выросло число тех, кто готов к плохим отношениям с Западом из-за событий на Украине и вокруг нее, показали данные, полученные "Левада-Центром". При этом граждан не пугают ни вводимые западными странами антироссийские санкции, ни возможные качественные изменения жизни, характерные для периода "железного занавеса", такие как, например, дефицит иностранных товаров, затруднения при выезде из страны, пишет "Независимая газета".

За прошедший месяц число людей, выступающих за укрепление связей с Западом, достигло минимума за последние 10 лет - 41%, в то время как 39% россиян призывают дистанцироваться от Запада. Месяцем ранее укреплять связи с западными государствами хотели 61% россиян, а год назад - вообще более 70%.

- Опрос NEWSru.com: Отношения с западными странами
- 45 тысяч россиян обратились к США с предложением добровольно войти в "черный список" санкций
- Фонд борьбы с коррупцией Навального провел опрос по Украине: "В зомбоящике одна картина. В твиттере - другая"

За большую дистанцию в отношениях с США сейчас, согласно подсчетам "Левада-Центра", выступают 48%. Это максимальное значение за десятилетие. За сохранение прежних отношений и их улучшение высказались 40% россиян.

При этом, если в начале марта беспокойство из-за изоляции испытывали 56% опрошенных, к середине этого месяца их число уменьшилось до 33%, хотя к концу апреля ряды "неспокойных" и выросли до 42%. Политические и экономические санкции со стороны Запада в начале марта беспокоили 53% россиян. К концу месяца озабоченность влиянием санкций выражало уже 42% опрошенных, в то время как 56% сограждан заявили, что не испытывают из-за них серьезного волнения.

Такие настроения, царящие в обществе, по мнению "НГ", связаны с освещением украинского кризиса в российских СМИ, в частности, на телевидении. Издание считает, что подача информации происходит однобоко, в результате чего многие россияне запутались в происходящем. При этом играет роль небывало высокий уровень доверия граждан к выпускам новостей. Телевыпусками в качестве источника информации пользуются 94% граждан. По мнению экспертов, наиболее легко поддается влиянию антизападной риторики молодежь, которая никогда не жила в СССР и не знает, что такое "покупать джинсы стоимостью в месячную зарплату".

Ранее опрос NEWSru.com показал, что почти 40% читателей считают, что вводимые Евросоюзом и США в отношении российских политиков и бизнесменов санкции непременно ухудшат жизнь обычных граждан РФ. Почти 30% тоже уверены, что это произойдет, но лишь на время. А еще треть опрошенных не думают, что санкции отразятся на обычных россиянах. В опросе приняли участие более пяти тысяч человек.