Дмитрий Рогозин
Russian Look
Дмитрий Рогозин Россия в условия ожесточенного противостояния сепаратистов с властями на юго-востоке Украины, пока не собирается давать конкретный ответ на призыв парламента Приднестровья к президенту Владимиру Путину и Госдуме признать суверенитет республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Рогозин
Russian Look
 
 
 
Россия в условия ожесточенного противостояния сепаратистов с властями на юго-востоке Украины, пока не собирается давать конкретный ответ на призыв парламента Приднестровья к президенту Владимиру Путину и Госдуме признать суверенитет республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вице-премьер пояснил, что ситуация с Крымом была другой - там "возникла абсолютно реальная угроза жизни и безопасности местных жителей"
Global Look Press

Россия в условиях ожесточенного противостояния сепаратистов с властями на юго-востоке Украины, где гибнут люди и, в частности, после трагических событий в Одессе 2 мая, унесших жизни 47 человек, пока не собирается давать конкретный ответ на призыв парламента Приднестровья к президенту Владимиру Путину и Госдуме признать суверенитет республики. Об этом в интервью газете "Коммерсант" заявил вице-премьер РФ, спецпредставитель президента по Приднестровью Дмитрий Рогозин, который на прошлой неделе посетил Тирасполь и принял участие в военном параде.

Рогозин отметил, что в нынешней ситуации с Украиной не может быть ответа на обращение о признании Приднестровья "ни да, ни нет". "Ситуацию мы видим в динамике. Видим, что происходит рядом, в Одесской области, где заживо сожгли антифашистов. После этих событий РФ не может давать какие-то ответы или приветы слать кому-то", - заявил он.

"Мы предпринимаем определенные действия, чтобы охладить пыл придурков, которые в том числе готовы лезть и в Приднестровье", - подчеркнул вице-премьер. "Мы знаем об этих угрозах. В этой связи президент России уже говорил с европейскими лидерами, говорил о недопустимости изоляции Приднестровья. Мы надеемся, что пока нам хватит дипломатии", - добавил он.

При этом Рогозин на вопрос, могут ли так называемые вежливые люди - российские военные без опознавательных знаков, которые действовали этой весной в Крыму, появиться и в Приднестровье, если будет угроза физической безопасности жителям непризнанной республики, ответил коротко и предельно ясно: "Безусловно".

Как заверил вице-премьер, Россия своей позиции в рамках переговорного и миротворческого процесса, связанного с Приднестровьем, не меняла - Москва признает территориальную целостность Молдавии и не собирается присоединять к своей территории республику, как этого опасаются на Западе. По словам Рогозина, Москва предпринимает усилия, чтобы после подписания соглашения об ассоциации между Молдавией и ЕС Приднестровье не оказалось в ситуации полной изоляции и экономической блокады.

Вице-премьер пояснил, что ситуация с Крымом была другой - там "возникла абсолютно реальная угроза жизни и безопасности местных жителей". "Мы интегрировали Крымский полуостров в состав России, восстановили историческую справедливость, чтобы обеспечить безопасность крымчан от хунты и угроз, которые исходили от Киева", - подчеркнул он.

В Приднестровье же сейчас "ситуация стабильная", хотя и "крайне сложна с экономической точки зрения", потому что Кишинев вопреки здравой логике и чаяниям избирателей решил подписать ассоциацию с ЕС. В то же время "мы не видим угрозы физического плана по отношению к Приднестровью", подчеркнул Рогозин. По этой причине, по его словам, "главный вызов для России не физическая защита соотечественников и граждан РФ в Приднестровье, а обеспечение их гражданских, экономических и политических прав".

По мнению Дмитрия Рогозина, действия Кишинева могут обострить ситуацию, и тогда "приднестровский вагон" отцепится от "кишиневского локомотива". "Если что-то и изменится в отношениях к Приднестровью или с Приднестровьем, то во всем этом будут виноваты (или, наоборот, во всем этом будут молодцы) молдавские политики", - уверен политик.

Прежних отношений РФ и Молдавии не будет

Дмитрий Рогозин рассказал "Коммерсанту" и о том, что предпримет Россия, после того как в июне Молдавия подпишет ассоциацию с ЕС. "Прежних отношений уже не будет", - заявил он. Так как чтобы стране вступить в ЕС, необходимо вступить в НАТО, "ассоциация с ЕС - это момент, когда Молдавия берется за ручку двери под названием НАТО", отметил вице-премьер. "Завтра эта дверь откроется", - предупредил он, пояснив, что в этом случае Молдавия утеряет нейтральный статус, и у России не будет необходимости разговаривать с молдавскими политиками. По Молдавии Москва будет уже говорить с Брюсселем и Вашингтоном.

"Я буду настаивать на пересмотре экономических отношений с Молдавией, если она пойдет на ассоциацию", - подчеркнул Рогозин. Он не исключил, что после подписания соглашения Россия может ввести визовый режим с Молдавией. "Мы не инициаторы какого-то давления на Молдавию. Мы реагируем постфактум", - добавил он.

Напомним, Кишинев крайне настороженно отнесся к визиту Рогозина в Тирасполь и накануне поездки предупредил вице-премьера, что его приезд крайне нежелателен. 9 мая Рогозин, находясь с визитом в Тирасполе по случаю Дня Победы, заявил, что Россия сделает все в качестве гаранта безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

10 мая Румыния и Украина запретили доступ в свое воздушное пространство самолету, на котором российская делегация во главе с вице-премьером должна была вернуться в Москву. В итоге Рогозин вернулся в Москву обычным рейсом.

Позже стало известно, что самолет "Як-42", все-таки вылетевший в Москву с министром культуры РФ Владимиром Мединским и другими членами делегации, вернулся в Кишинев с украинской границы. МИД Молдавии заявил, что "самолет вернулся в связи с техническими неполадками". Позже источник в окружении Мединского сообщил "Интерфаксу", что пилот российского самолета принял решение о возвращении в Кишинев из-за того, что украинская сторона подняла в воздух два МиГ-29 на случай принудительной посадки.

Российская делегация, в которую входили депутаты Госдумы и министр культуры, позже также вылетела рейсовым самолетом Кишинев - Москва. Депутат Госдумы от фракции "Единой России", представляющий партию "Родина", Алексей Журавлев, входивший в состав делегации, сообщил "Интерфаксу", что из самолета Рогозина молдавскими спецслужбами были изъяты более 30 тысяч подписей граждан Приднестровья, выступающих за присоединение к России.

От посла РФ в МИДЕИ потребовали объяснений

Визит Рогозина вызвал политический резонанс, итогом которого стал вызов посла РФ в Кишиневе Фарита Мухаметшина в Министерство иностранных дел и европейской интеграции. В МИДЕИ потребовали дать пояснения после заявлений Рогозина в адрес Молдавии.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь МИДЕИ Анна Табан, от дипломата также потребовали пояснений по изъятым молдавскими силовиками коробок с подписями за признание независимости Приднестровья.

"Мы еще раз подтверждаем, что власти Молдавии - за открытый и конструктивный диалог с Российской Федерацией, диалог для преодоления существующих разногласий, которые усилились после визита в Молдавию российского вице-премьера и делегации, которая его сопровождала", - сказала Табан.

Послу передали также официальный комментарий МИДЕИ, в котором говорится, что ведомство считает "действия и заявления Дмитрия Рогозина контрпродуктивными и не способствующими достижению прогресса в приднестровском урегулировании".