"Кавказских дивизий" в российской армии не будет, обещает Генштаб
Архив NEWSru.com
"Кавказских дивизий" в российской армии не будет, обещает Генштаб "Молодые люди, живущие на Северном Кавказе, являются полноценными гражданами России, они имеют право и обязанность призываться в ее Вооруженные силы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Кавказских дивизий" в российской армии не будет, обещает Генштаб
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Молодые люди, живущие на Северном Кавказе, являются полноценными гражданами России, они имеют право и обязанность призываться в ее Вооруженные силы"
svpressa.ru
 
 
 
В то же время Сирнов сообщил, что призывники из кавказских республик направляются на военную службу в разные воинские части и во все регионы страны
Архив NEWSru.com

Сокращение призыва молодежи из северокавказских регионов не планируется, но и так называемые "кавказские дивизии" в российской армии формироваться не будут, заявил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов журналистам в четверг.

"Молодые люди, живущие на Северном Кавказе, являются полноценными гражданами России, они имеют право и обязанность призываться в ее Вооруженные силы", - подчеркнул он. В то же время Смирнов сообщил, что призывники из кавказских республик направляются на военную службу в разные воинские части и во все регионы страны, от ее самых западных рубежей до Дальнего Востока, передает "Интерфакс".

По его словам, ближе к дому военкоматы стараются призывать женатых молодых людей, а также имеющих на попечении детей и пожилых родителей. В соответствии с Конституцией, призывные комиссии не должны ограничивать права граждан по выполнению воинской обязанности, в том числе по национальному или религиозному принципу, напомнил замначальника Генштаба.

- Проблемы с отсрочками для аспирантов не существует
- "Уклонистов" должна ловить полиция
- Увеличивать призывной возраст не стоит

Напомним, на фоне сообщений СМИ о резком сокращении в российской армии числа призывников из республик Северного Кавказа по причине неуемного роста фактов дедовщины и преступлений на национальной почве, с массовыми драками, выложенным из тел новобранцев словом KAVKAZ и т.п. Минобороны неожиданно решило резко увеличить призыв в армию из Дагестана – дагестанцев решено призвать в 15 раз больше, чем планировалось ранее.

По данным газеты "Труд", это решение вызвано нехваткой призывников из других регионов, и Минобороны решило заткнуть дагестанцами брешь в последнем массовом наборе в армию. В то же время в Следственном комитете утверждали, что ведомство не отмечает роста неуставных отношений на национальной почве в ВС РФ.

Незадолго до этого челябинский военком Николай Захаров объявил, что Генштаб ВС РФ отдал приказ вообще больше не призывать кавказцев, опасаясь роста дедовщины, национальной напряженности и землячества в войсках. Впрочем, в Минобороны тогда же поспешили заявить, что военком неправильно понял установки руководства - приказа не призывать кавказцев никто не давал.

Ранее, 25 марта в Москве прошло расширенное заседание ГВП, на которой главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский констатировал, что в армии отмечается резкий всплеск дедовщины - в казармах наводят свои порядки "национальные" банды военнослужащих различных этнических групп или землячеств при попустительстве командиров, и особенно отличаются этим призывники с Северного Кавказа, которые формируют клановые сообщества еще на этапе отправки в часть. Он потребовал принять неотложные меры по предупреждению этих правонарушений.

Проблемы с отсрочками для аспирантов не существует

Замглавы Генштаба Смирнов также заявил на пресс-конференции 12 мая, что никакой проблемы с отсрочкой для аспирантов от военной службы не существует. "Позиция Минобороны по этому вопросу четкая и понятная. Мы работаем в рамках правового поля, которое существует. Проблемы с аспирантами не существует, она надуманная. Все аспиранты, обучающиеся на законных основаниях в вузах, имеют право на отсрочку", - заверил он.

По словам Смирнова, в прошлом году военкоматы дали более 20 тысяч отсрочек аспирантам. Как пояснил генерал, аспиранты должны в соответствии с инструкцией Минобороны предоставить в призывную комиссию диплом о высшем профессиональном образовании и заверенную печатью справку от вуза, копию лицензии учебного заведения, передает РИА "Новости".

"Других документов, как заявляют в ряде СМИ отдельные граждане, призывные комиссии не требуют. В каждой комиссии есть представитель территориального органа управления образованием, который может изучить документы и сделать по ним вывод, есть ли у аспиранта право на отсрочку", - отметил генерал.

Ранее СМИ сообщали, что в последнее время под призыв, несмотря на отсрочку, попали аспиранты в Москве, Петербурге, Воронеже и других городах. Инициативная группа российских аспирантов объявила, что военкоматы требуют от них несуществующие документы для предоставления отсрочки от военной службы. По этому поводу в Москве должна пройти межрегиональная конференция с требованием остановить незаконный призыв.

Инициативной группой подготовлено обращение к президенту России, под которым подписались несколько сотен молодых ученых. В письме аспиранты просят президента дать указание не призывать их на военную службу и отменить уже принятые решения о призыве, а также внести поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" и исключить аккредитацию учебных заведений на послевузовское образование из условий получения отсрочки.

"Уклонистов" должна ловить полиция

Замначальника Генштаба также сообщил, что в настоящее время почти 7,5 тысячи молодых людей не прибыли без уважительных причин в военкоматы в ходе весеннего призыва. При этом генерал высказал мнение, что "уклонистами" должна заниматься полиция и органы Внутренних дел должны по представлению военкоматов задерживать граждан, уклоняющихся от призыва. Напомним, ранее полиция это делать отказалась вполне однозначно.

Весенний призыв стартовал в России 1 апреля и продлится до 15 июля. Минобороны намерено призвать на службу более 200 тысяч новобранцев, это примерно на 70 тысяч меньше, чем весной прошлого года.

Увеличивать призывной возраст не планируется

Генерал Смирнов также заверил, что Минобороны не планирует увеличивать возраст призыва на военную службу. По его словам, такой необходимости нет. Кроме того, по мнению Смирнова, современные российские призывники сейчас готовы к армии лучше, чем их сверстники несколько десятилетий назад.

Ранее министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко предложил поднять планку призывного возраста - с 18 до 20 лет. По его словам, нужно по-другому относиться к подготовке к армии и пересматривать сам подход к армейскому призыву.

Специалисты Института возрастной физиологии РАО также выступили с инициативой увеличить призывной возраст в России с нынешних 18 до 19 лет. По их данным, к 18 годам у значительной части подростков еще не завершен период полового созревания, не закончены эндокринные перестройки, неустойчиво состояние организма. Это создает дополнительный риск для призывников при резком увеличении физической нагрузки.

В то же время сообщалось, что в Минобороны РФ муссируют другую идею - увеличить призывной возраст с 27 до 30 лет.