Следственный комитет при МВД РФ вызвал на допрос главу инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера для предъявления обвинения
harbus.org
Следственный комитет при МВД РФ вызвал на допрос главу инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера для предъявления обвинения В Hermitage Capital в свою очередь считают незаконными действия следователя, который вызвал главу фонда на допрос в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет при МВД РФ вызвал на допрос главу инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера для предъявления обвинения
harbus.org
 
 
 
В Hermitage Capital в свою очередь считают незаконными действия следователя, который вызвал главу фонда на допрос в Россию
Global Look Press
 
 
 
Напомним, Браудеру более пяти лет назад без объяснения причин отказали во въезде в Россию, а юрист фонда Сергей Магнитский умер в российской тюрьме
RTV International

Следственный комитет при МВД РФ вызвал на допрос главу инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера для предъявления обвинения, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Дудукина в четверг. Напомним, Браудеру более пяти лет назад без объяснения причин отказали во въезде в Россию, а юрист фонда Сергей Магнитский умер в российской тюрьме.

Дудукина уточнила, что Браудер был вызван повесткой в СК при МВД в четверг в 11:00 "для предъявления обвинения и допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов", однако Браудер к следователю не явился, "в связи с чем будет предпринята повторная попытка его вызова для участия в следственных действиях", передает "Интерфакс".

"Если Браудер повторно не явится, следствием будут приняты меры по установлению его местонахождения и обеспечения явки к следователю", - сказала представитель СК. При этом, по ее словам, "никаких ограничений для въезда в Россию у Браудера нет, он может свободно получить визу". "В списке лиц, имеющих ограничение на въезд в РФ, Браудер не значится", - подчеркнула Дудукина.

Она отметила, что в случае явки Браудера, "ему, как иностранному гражданину, будет предоставлен переводчик", и добавила, что в соответствии со ст. 118 УПК РФ за неявку к следователю налагается денежное взыскание.

Ранее пресс-служба СК при МВД сообщила, что это ведомство проводит предварительное расследование по обвинению управляющего директора Hermitage Capital Management Уильяма Браудера и партнера фонда Ивана Черкасова в уклонении от уплаты налогов. "В рамках указанного дела выявлены эпизоды преступной деятельности обвиняемого Черкасова, совершившего уклонение от уплаты налога на прибыль с ООО "Камея" на сумму более 2 млрд рублей", - сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что "следствие проводит необходимые следственные действия по установлению местонахождения Черкасова, обвиняемого в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до шести лет". "Черкасов более трех лет скрывается от органов предварительного следствия и, достоверно зная об уголовном преследовании, уклоняется от явки по вызовам следователя", - подчеркнули в СК при МВД. 4 мая Тверской суд Москвы заочно арестовал Черкасова.

Hermitage называет провокацией вызов главы фонда на допрос в Россию

В Hermitage Capital в свою очередь считают незаконными действия следователя, который вызвал главу фонда на допрос в Россию. Как сообщили в четверг в пресс-службе фонда, вызов на допрос гражданина Великобритании Уильяма Браудера поступил в офис Hermitage Capital в Лондоне 10 мая по факсу на бланке МВД.

"(Следователь) Сильченко отправил факс три раза подряд, при этом каждый раз меняя на своем факсовом аппарате дату его отправления, вероятно, для создания видимости отправления многочисленных вызовов на допрос. В результате этих манипуляций документ, датированный по тексту 10 мая 2011 года, имеет две разные даты отправления - 4 мая 2011 года и 10 мая 2011 года", - говорится в заявлении пресс-службы, распространенном в четверг.

Согласно заявлению, в нарушение ст. 172 УПК РФ, "Сильченко не уведомил ни одного из российских адвокатов Браудера о своем намерении провести следственное действие". "Повестка в Лондон по факсу от Сильченко и сокрытие ее от адвокатов - это очередная провокация, которая демонстрирует намеренное пренебрежение законом и злоупотребление должностными полномочиями, отличающие действия Сильченко с момента вовлечения в это уголовное дело", - заявил представитель Hermitage Capital.

По его словам, которые приводятся в документе, "Браудеру был запрещен въезд в РФ ввиду "угрозы национальной безопасности" (ст. 27 Закона "О въезде и выезде из РФ") после его публичных разоблачений хищений в российских компаниях с государственным участием". "Но даже, если бы этого запрета на въезд не существовало, то ни у одного иностранного гражданина не было бы никакой возможности получить российскую визу и прибыть в Россию фактически в течение одного дня", - подчеркивают в фонде.

"Факты свидетельствуют о том, что подполковник Сильченко предпринимает заведомо незаконные действия, осознавая невозможность их исполнения и создавая очередную фальсификацию, которую он предполагает использовать для продолжения незаконного преследования и требования незаконного заочного ареста", - заявляют в Hermitage Capital.

"Дело Hermitage"

Уильям Браудер основал Hermitage Capital в 1996 году. Компания получила известность вследствие активной игры на российском фондовом рынке (была крупнейшим иностранным портфельным инвестором в РФ), а также из-за многочисленных конфликтов с ведущими отечественными компаниями по различным вопросам корпоративного управления.

В ноябре 2005 года Уильяму Браудеру было отказано во въезде на территорию РФ без официального объявления причин. Какое-то время Браудер надеялся, что проблема будет улажена. Но вскоре фонд столкнулся с новыми проблемами: российское МВД заявило о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты налогов в размере 1,145 млрд рублей компанией "Камея", на 100% принадлежащей кипрскому офшору, бенефициаром которого является клиент Hermitage.

Сам Браудер называл налоговые претензии сфабрикованными. "Мы верим, что единственной целью этого является дискредитация Hermitage и меня, чтобы не было возможности восстановить мою визу", - говорил, в частности, он, комментируя претензии к "Камее".

В июне 2007 года сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. Затем компании, которые до осени 2007 года принадлежали Hermitage, оказались замешаны в хищении 5,4 млрд рублей из бюджета России.

А в довершение всего в начале октября 2009 года СК при МВД РФ предъявил обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 млн рублей Сергею Магнитскому, руководителю отдела налогов и аудита в британской фирме Firestone Duncan, оказывавшей юридические услуги фонду Hermitage Capital.

Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". В связи с этим СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ст. 293 УК РФ (халатность), однако о каких-либо результатах расследования комитет не сообщал.

По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти сотрудника фонда стала острая сердечная недостаточность. Эксперты подтвердили наличие заболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии.

Несмотря на отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было. 16 декабря Европарламент предложил Совету ЕС изучить вопрос о возможных санкциях против российских чиновников, предположительно причастных к смерти Магнитского.