Путин на встрече с Народным фронтом смешал карты тем, кто стравливал его с Медведевым
НТВ
Путин на встрече с Народным фронтом смешал карты тем, кто стравливал его с Медведевым Премьер-министр Владимир Путин на встрече с активом Общероссийского народного фронта, о создании которого он объявил 6 мая на региональной конференции "ЕР" в Волгограде, заручился поддержкой президента Дмитрия Медведева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин на встрече с Народным фронтом смешал карты тем, кто стравливал его с Медведевым
НТВ
 
 
 
Премьер-министр Владимир Путин на встрече с активом Общероссийского народного фронта, о создании которого он объявил 6 мая на региональной конференции "ЕР" в Волгограде, заручился поддержкой президента Дмитрия Медведева
НТВ
 
 
 
По словам Путина, до конца недели должна быть закончена работа над базовым документом ОНФ, и в течение следующей недели он будет разослан всем участникам объединения
НТВ
 
 
 
В целом, на встрече в Сочи обсуждались организационные моменты, связанные с ОНФ
Russia Today

Премьер-министр Владимир Путин на встрече с активом Общероссийского народного фронта, о создании которого он объявил 6 мая на региональной конференции "ЕР" в Волгограде, дал понять, что заручился поддержкой президента Дмитрия Медведева, и попытался развеять очередные домыслы о расколе в тандеме.

Премьер заявил, что идея создания Фронта обсуждалась с президентом и тот ее поддержал: "Мы достаточно подробно говорили на этот счет с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Обсудили все эти вопросы. Он поддерживает то, что мы делаем". Вся организационная работа также будет согласовываться с президентом.

Напомним, что в связи с громкой инициативой премьер-министра вновь появились предположения о проблемах в тандеме. Глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский заявил, что Путин, создавая вокруг себя Народный фронт, нарушает равновесие в правящем тандеме и отодвигает президента от парламентских выборов.

Впрочем, новое заявление премьера его политические оппоненты восприняли скептически. Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов недоумевает, почему о поддержке Дмитрием Медведевым создания ОНФ под эгидой партии власти объявил Путин, а не сам Медведев. Обухов "очень сильно сомневается", что президент РФ поддерживает эту инициативу "Единой России". "Было бы правильно и гораздо более убедительно, если бы об этом услышали от самого президента, и желательно с подробной аргументацией", - сказал депутат-коммунист. Практически сразу же Медведев будто бы его услышал и высказался на тему Народного фронта, однако из его слов вовсе не следовало, что действия Путина он поддерживает.

- Актив Фронта: Путин должен возглавить список кандидатов "ЕР"
- Премьер отправил актив ОНФ искать единомышленников в регионы
- Грызлов уже заговорил о решении проблемы кандидата-2012 на базе Народного фронта
- ОНФ собирается переманить к себе оппозиционную молодежь. Аналог Селигера готов
- Создание Фронта отметят манифестациями по всей России. В Москве символично - в Парке Победы
- Фронт привлек первую перебежчицу из "Справедливой России"

Кроме того, одновременно с созданием ОНФ Путин заявил о формировании правительственного Агентства стратегических инициатив, который, судя по описаниям, выглядит как премьерская альтернатива медведевскому проекту "Сколково" и комиссии по модернизации. По некоторым данным, именно на путинском АСИ должны сойтись все регуляторные и финансовые потоки по новым проектам как раз к 2012 году, когда начнется перераспределение средств и функций ведомств в преддверии выборов.

В целом, на встрече в Сочи обсуждались организационные моменты, связанные с ОНФ. Путин объявил, что члены организации будут баллотироваться в депутаты Госдумы по спискам кандидатов от партии власти и с единой программой. "Наши кандидаты пойдут на выборы с общей программой, и это очень важные обстоятельства", - заявил премьер на встрече с активом ОНФ в Сочи.

Программа Народного фронта должна быть подготовлена по итогам самого широкого обсуждения во всех организациях, вошедших в ОНФ, передает "Интерфакс". "Нужно, чтобы представители всех организаций, вошедших в Общероссийский народный фронт, чувствовали себя и действительно были на практике участниками этой совместной работы, чтобы эта программа, с которой мы пойдем на выборы, была действительно общей программой", - сказал Путин.

Новая организация будет строиться на принципе равноправия. Все члены ОНФ должны иметь возможность выносить на обсуждение свои идеи. Путин добавил также, что Народный фронт открыт для всех, кто разделяет его цели и задачи и готов участвовать в выработке и реализации долгосрочной программы развития государства и общества.

Премьер пояснил, что же входит в цели и задачи Фронта. "Это, прежде всего, укрепление единства страны, построение сильной, демократической, суверенной России с эффективной рыночной экономикой, основанной на принципах социального партнерства и свободы предпринимательской инициативы, конкуренции, ответственности работодателей", - уточнил он.

"Мы считаем, что залогом успешного развития России является сохранение гражданского межнационального мира, согласия, взаимное уважение и солидарность представителей разных народностей, религий, поколений и представителей различных профессий", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

По его словам, Народный фронт создается для того, чтобы "были востребованы все конструктивные идеи, чтобы у гражданского общества была дополнительная возможность непосредственно, напрямую участвовать в выработке и принятии важнейших государственных решений и стратегий". "Чтобы эффективно работали "социальные лифты", чтобы каждый, у кого есть потенциал, творческая созидательная энергия и стремление работать для России, мог проявить себя", - добавил Путин.

"Свобода и благополучие народов России для нас высшая ценность. Мы будем укреплять международные позиции нашей страны, авторитет нашего государства, развивать открытые добрососедские отношения с партнерами", - отметил также премьер.

В ходе встречи он предложил участникам обсудить проект декларации об образовании ОНФ. "Знаю, все участники встречи работали с этим документом, у вас у всех есть на руках текст. Давайте еще раз обменяемся мнениями и вынесем декларацию на обсуждение организаций, вошедших в Общероссийский народный фронт", - сказал Путин. Он добавил, что мнение всех участников встречи важно, уточнив, что и у него есть поправки и уточнения к документу.

По словам Путина, до конца недели должна быть закончена работа над базовым документом ОНФ, и в течение следующей недели он будет разослан всем участникам объединения.

Премьер добавил, что независимая площадка для ОНФ будет создана в Москве, ее местоположение также будет определено в течение недели. "Нам нужно, безусловно, выработать механизмы, инструменты, как кровеносные сосуды доведения идей и персоналий, доведения до уровня, на котором решения принимаются. Нужно создать как можно быстрее нейтральную площадку", - сказал премьер.

Глава РСПП Александр Шохин поддержал идею создать площадку ОНФ в Москве, отметив также, что она должна быть независимой и "не ассоциироваться с Белым домом и Охотным Рядом".

Актив Фронта: Путин должен возглавить список кандидатов "ЕР"

Между тем актив ОНФ уже предложил внести в проект декларации положение о том, что Путин должен возглавлять список кандидатов на думских выборах от партии "Единая Россия". С таким предложением выступил исполняющий обязанности секретаря президиума Генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов.

"Я предложил бы внести в проект декларации положение о том, чтобы список кандидатов на выборах в Госдуму РФ от "Единой России", куда войдут и члены Общероссийского народного фронта, возглавил Владимир Путин", - сказал он.

Он также сообщил, что "16 мая состоится встреча с 83 региональными руководителями партии "Единая Россия". "Мы обсудим ситуацию, связанную с созданием Народного фронта", - отметил Неверов.

Грызлов уже заговорил о решении проблемы кандидата-2012 на базе Народного фронта

Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов считает, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) может стать базой для выдвижения и поддержки кандидата на выборах президента России в 2012 году.

"Если на декабрьских выборах в Госдуму Общероссийский народный фронт проявит себя как консолидирующая сила и приведет в парламент людей, которые будут реализовывать программу, направленную на великое будущее России, то эта общественная организация, естественно, может стать базой и для выборов в 2012 году", - заявил Грызлов журналистам.

Но притом, что практически все разговоры на встрече Путина с активом ОНФ велись вокруг парламентских выборов, председатель партии "Единая Россия" Грызлов настаивает, что Фронт - это не предвыборный проект. По его словам, программа ОНФ, которая должна быть принятой, будет рассчитана на долгосрочную перспективу, а не на предвыборный период.

"Мы говорим о долгосрочной программе развития нашего общества. Это абсолютно не предвыборный проект. Мы собираем Общероссийский народный фронт для того, чтобы обеспечить стабильное развитие нашей страны по крайней в среднесрочной перспективе", - сказал Грызлов.

Глава РСПП Александр Шохин также высказал предложение включить в программный документ ОНФ такое понятие, как "уверенное развитие страны по пути к модернизации и инновации, но без шараханий".

Исполняющий обязанности секретаря президиума генерального совета "Единой России" Сергей Неверов также, как и Грызлов, считает, что общероссийский Народный фронт (ОНФ) может быть опорой для будущего кандидата на пост президента России в 2012 году. "Конечно, Народный фронт может выдвигать и быть основой для будущего кандидата на пост президента России в 2012 году", - сказал Неверов "Интерфаксу".

"Но первый этап - это выборы в Госдуму России. И если сложится широкая коалиция, если Народный фронт покажет хорошие результаты, то он и станет основой для будущего кандидата на пост президента России", - подчеркнул он.

Путин отправил актив ОНФ искать единомышленников в регионы

Премьер также предложил членам координационного совета посетить регионы и встретиться с представителями общественных организаций Народного фронта. "Нам крайне важно, чтобы обсуждение декларации не замыкалось на уровне руководителей", - сказал премьер.

Путин также подчеркнул, что вся работа по созданию Фронта должна проходить в открытом для общества режиме, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Мы все делаем в открытом абсолютно режиме, все, как договорились, так и будем делать. Некоторая часть нашей работы, безусловно, будет носить рутинный характер, но и путь она тоже будет открытой, чтобы все было понятно, как мы делаем, что мы делаем, какие цели преследуем", - приводит слова главы правительства РИА "Новости".

Вместе с тем он заявил, что доволен тем, как идея создания ОНФ была принята общественностью. "Мы все участвовали в мероприятиях, связанных с Днем Победы, и на приеме самые разные люди подходили с прямыми предложениями поучаствовать в нашей совместной работе", - сказал Путин.

Особенно приятно, по его словам, было то, что подходило много ветеранов, как и представителей других организаций. "Говорили: "Знаете, у нас небольшая совсем организация, но мы очень активные и знаем, что нужно делать для страны. Вот сразу изъявляем готовность совместно с вами работать, трудиться". Визитки передавали и адреса. Это очень приятно, это радует", - сказал премьер.

Готовность войти в координационный совет объединения выразили уже около 100 общественных организаций, сообщил председатель партии "Единая Россия" Борис Грызлов.

Он подчеркнул, что работа по формированию Народного фронта шла все последние дни, а 7 мая была проведена встреча с представителями общественных организаций, поддержавших идею его образования, после чего был создан координационный совет.

ОНФ собирается переманить к себе оппозиционную молодежь. Аналог Селигера готов

ОНФ намерен работать также с молодежью. По мнению председателя координационного совета Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России" Тимура Прокопенко, Народный фронт может стать площадкой, где молодежь, которая сейчас участвует в различных несанкционированных акциях, сможет высказывать свою позицию и реализовывать свои инициативы.

Для этих целей уже подготовлен аналог Селигера, где традиционно собирается прокремлевская молодежь. "Мы приняли решение организовать в Липецке федеральный лагерь, молодежный лагерь "Общероссийского народного фронта". И вас, как лидера, хотели бы пригласить туда обязательно", - сказал Прокопенко.

Он подчеркнул, что уже сейчас осуществляется коммуникация с десятью молодежными организациями, которые изъявили желание принять участие в Народном фронте.

По его словам, у того сегмента молодежи, которая "завлекается на несанкционированные молодежные акции, и им объясняют, что "у вас нет возможности высказаться и вас не слышат", сейчас появляется площадка не только для того, чтобы их услышать, но и для реализации их инициатив".

Создание Фронта отметят манифестациями по всей России. В Москве символично - в Парке Победы

В канун Дня России по всей стране могут пройти манифестации Общероссийского народного фронта, которые ознаменуют начало работы новой организации. С этой инициативой выступил замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев.

По его мнению, эти акции должны ознаменовать начало работы организации. "Может быть, таким знаковым этапом, чтобы для всех было очевидно, что завершилась работа по созданию Народного фронта и он приступает к деятельности, 11 июня - в канун Дня России - провести во всех крупных городах страны массовые манифестации сторонников", - предложил он.

По мнению Исаева, например, в Москве "это можно было бы сделать в Парке Победы". "С этого момента Общероссийский народный фронт стартовал бы как общественная сила", - полагает он. Владимир Путин поддержал эту идею. "Такие мероприятия можно провести", - согласился он.