Дом Романовых не согласился с выводами СКП о том, что члены царской семьи стали жертвами обычных уголовников, полагая, что Романовы были лишены жизни от имени государства
Архив NEWSru.com
Дом Романовых не согласился с выводами СКП о том, что члены царской семьи стали жертвами обычных уголовников, полагая, что Романовы были лишены жизни от имени государства Мосгорсуд признал незаконным прекращение уголовного дела об убийстве Николая II
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дом Романовых не согласился с выводами СКП о том, что члены царской семьи стали жертвами обычных уголовников, полагая, что Романовы были лишены жизни от имени государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мосгорсуд признал незаконным прекращение уголовного дела об убийстве Николая II
hrono.ru
 
 
 
Прекращение уголовного дела об убийстве в 1918 году последнего российского императора Николая II и его семьи Мосгорсуд признал незаконным
Moscow-Live.ru

Прекращение уголовного дела об убийстве в 1918 году последнего российского императора Николая II и его семьи Мосгорсуд признал незаконным. Как передает "Интерфакс", таким образом удовлетворена кассационная жалоба адвоката Германа Лукьянова, представляющего интересы Великой княгини Марии Владимировны.

Теперь материалы дела будут возвращены в суд первой инстанции (Басманный) и будут повторно рассмотрены в ином составе. Напомним, что 19 марта Басманный суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы Лукьянова.

После заседания адвокат Лукьянов заявил, что не считает передачу материалов дела обратно в Басманный суд затягиванием процесса. Длительность всего лишь говорит о сложности дела. Юрист надеется, что на новом рассмотрении его доказательствам будет дана справедливая оценка.

При этом новых доказательств на повторном процессе в Басманном суде не будет. "У нас есть главное доказательство - это постановление президиума Верховного суда, которое не признает ни Генпрокуратура, ни СКП, поскольку они не дают ему оценки", - добавил адвокат.

Члены семьи последнего российского императора и лица из его ближайшего окружения - всего 11 человек были расстреляны по решению президиума Уралсовета в ночь на 17 июля 1918 года.

1 октября 2008 года президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации Николая II и членов его семьи, однако 15 января 2009 года было принято судебное постановление о прекращении уголовного дела об убийстве членов семьи Романовых.

Дом Романовых не согласился с выводами СКП о том, что члены царской семьи стали жертвами обычных уголовников, полагая, что Романовы были лишены жизни от имени государства.

Решение о прекращении уголовного дела об убийстве Николая II, его семьи и приближенных принял 15 января 2009 года старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Соловьев. Основаниями стали смерть виновных и истечение срока давности по делу.