"Прогресс" доставил на МКС груз и подарки. Но космонавты отправились спать, не распаковав их
www.nasa.gov
"Прогресс" доставил на МКС груз и подарки. Но космонавты отправились спать, не распаковав их
 
 
 
"Прогресс" доставил на МКС груз и подарки. Но космонавты отправились спать, не распаковав их
www.nasa.gov

Второй модифицированный грузовой корабль "Прогресс" во вторник вечером успешно пристыковался к Международной космической станции. "В 23:24 мск "Прогресс М-02М" был пристыкован к переходному отсеку "Пирс" в автоматическом режиме", - сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин, на которого ссылается ИТАР-ТАСС.

На борту "грузовика" более 2,5 т грузов - продукты, вода, топливо и оборудование, а также подарки для экипажа МКС-19 - россиянина Геннадия Падалки, американца Майкла Барратта и японца Коити Ваката.

"Прогресс" доставил на станцию третий компьютеризированный скафандр "Орлан-МК". Первый "умный" скафандр был доставлен на орбиту в середине сентября прошлого года, а второй - в феврале этого года, однако в них за бортом еще не работали, уточнили в ЦУП. Космонавты апробируют свои новые "костюмы" в июне, когда проведут два выхода в открытый космос.

С очередной "оказией" с Земли космонавты получили не только топливо, воду, аппаратуру, кислород и стандартные рационы питания. По просьбе командира Падалки, который 21 июня отметит на орбите свой день рождения, специалисты послали экипажу 5 кг помидоров и 8 кг яблок, а также по килограмму лука и чеснока. Все овощи и фрукты упакованы в специальные контейнеры, позволяющие сохранять свежие плоды в течение нескольких месяцев. А в посылке от психологов космонавт найдет 10 плиток шоколада и коробку шоколадных конфет, которыми он сможет украсить праздничный стол.

А российские психологи прислали пополнение в бортовую видеотеку - лучший российский фильм 2008 года "Стиляги", удостоенный высшей отечественной теленаграды сериал "Ликвидация", фантастический фильм-притчу "Медвежий поцелуй" и американскую комедию "Анализируй то". Разнообразить досуг космонавтам помогут и свежие номера журналов "GEO" и "Российский космос".

Однако, как сообщили в ЦУП, космонавты во вторник не смогут получить письма и подарки от родных и психологов, которых на станции всегда ждут с особенным нетерпением. Экипаж отроет люки "Прогресса" только днем в среду, 13 мая.

Такое нарушение традиции сразу же извлекать из "грузовика" подарки объясняется тем, что корабль пристыковался к станции очень поздно, за два часа до отбоя экипажа, и медики не стали менять график сна и бодрствования космонавтов на орбите.

"До отбоя, который намечен на 01:30 мск (13 мая), Геннадий Падалка, Майкл Барратт и Коити Ваката должны только "стянуть" корабль с МКС с помощью специальной штанги", - уточнил официальный представитель ЦУП Валерий Лындин. Все остальные необходимые для открытия люка операции - проверку герметичности соединения, выравнивание давления и установку специальной механической стяжки - экипаж проведет в среду в первой половине дня.