Губернатор Шанцев берет под контроль нижегородские СМИ
Первый канал
Губернатор Шанцев берет под контроль нижегородские СМИ
 
 
 
Губернатор Шанцев берет под контроль нижегородские СМИ
Первый канал

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев намерен объединить государственную телерадиостудию ННТВ, учрежденную областным законодательным собранием (ЗС), и телекомпанию "Кремль", созданную областным правительством. Администрация области планирует подчинить себе и газеты, учрежденные областным парламентом, полагают наблюдатели.

Губернатор внес в региональный парламент проект постановления, по которому ЗС выходит из учредителей юридических лиц ННТВ, "Нижегородские новости" и "Земля нижегородская".

Об этом газете "Ведомости" сообщил руководитель комитета по взаимодействию с органами законодательной власти Нижегородской области Леонид Литвиненко.

Предлогом к изменению уставов этих масс-медиа стало приведение их в соответствие с законом номер 184 "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации". По нему заксобрание не вправе выступать учредителем юридических лиц, не занятых обеспечением его непосредственной деятельности. "Если депутаты согласятся с губернатором, следующим шагом будет перерегистрация уставов этих юрлиц и введение туда в качестве учредителя областного правительства", - пояснил источник в окружении Шанцева. Далее, по его данным, исполнительная власть возьмется за повышение эффективности губернаторских СМИ при снижении бюджетных трат на них. Это достижимо прежде всего за счет слияния телекомпаний и газет. Сам Шанцев подтвердил НИА "Нижний Новгород", что в ближайшее время начнется процесс объединения ННТВ и ГТРК "Кремль".

Как правило, работа исполнительной власти отражалась в эфире ННТВ широко и позитивно. Но в конце 2003 года, когда предшественник Шанцева Геннадий Ходырев начал открыто противостоять региональному парламенту, он фактически оказался вне эфира и создал собственный ТВ-ресурс - некоммерческое партнерство ГТРК "Кремль". Тот вещает в дециметровом диапазоне три дня в неделю на канале "Стрежень", не имея собственной лицензии на частоту, и финансируется из облбюджета.

Руководство ЗС не возражает против потери информационного ресурса. "Я считаю, это правильно: какой смысл за счет бюджета содержать две телекомпании? Пусть будет одна, но хорошая. Экономия может составить до 30 млн руб. в год", - утверждает вице-спикер ЗС Роман Антонов.

"Шанцев с заксобранием договорились, а наемным менеджерам придется просто взять под козырек. Губернатор выстраивает систему под себя", - считает директор информационного агентства "Провинция" Валентина Бузмакова, экс-ведущая авторских программ на ННТВ и в "Кремле". “Правительству области лучше всего было пойти по пути конкурсов на производство программ среди всех телекомпаний. Так получится дешевле. Но в регионе фактически все решает Валерий Павлинович (Шанцев)", - полагает главный редактор частной телестанции "Сети-НН" Андрей Белянинов.