Прокуратура предъявила обвинение в мошенничестве нотариусу, оправданному по делу Хлебникова
НТВ
Прокуратура предъявила обвинение в мошенничестве нотариусу, оправданному по делу Хлебникова
 
 
 
Прокуратура предъявила обвинение в мошенничестве нотариусу, оправданному по делу Хлебникова
НТВ

Прокуратура Москвы предъявила обвинение в мошенничестве нотариусу Фаилю Садретдинову - одному из оправданных по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Ранее в столичной прокуратуре подтвердили факт нового задержания Садретдинова.

"Садретдинову предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ ("мошенничество в крупном размере")", - сообщила в пятницу адвокат нотариуса Елена Липцер. По ее словам, в пятницу Садретдинов был допрошен уже в качестве обвиняемого, сообщает "Интерфакс". "Он не стал давать показания и заявил, что считает обвинение незаконным и сфальсифицированным", - сказала адвокат.

Позднее в пятницу Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест Садретдинова, удовлетворив соответствующее ходатайство прокуратуры Москвы.

"Суд постановил избрать в отношении Садретдинова меру пресечения в виде заключения под стражу", - сказала судья Наталья Сухина, оглашая постановление. В нем, в частности, отмечается: "Суд имеет достаточно оснований полагать, что Садретдинов, имея в наличии загранпаспорт, может скрыться от суда и следствия".

Обосновывая свое ходатайство, прокурор указал, что уголовное наказание, предусмотренное статьей 159 часть 3, инкриминируемое Садретдинову, предусматривает наказание свыше двух лет лишения свободы. "Он не проживал по месту адреса, а также подозревается в совершении ряда аналогичных преступлений", - сказала прокурор. Он отметил, что Садретдинов может скрыться в случае освобождения из-под стражи, продолжить заниматься преступной деятельностью, а также оказать давление на свидетелей.

Суд полностью согласился с доводами прокуратуры. Адвокаты Садретдинова заявили, что намерены обжаловать постановление Замоскворецкого суда в течение трех дней, положенных по закону, сообщает "Интерфакс".

Сам Садретдинов заявил журналистам по окончании заседания: "Я бы отказался от всех компенсаций, о которых неосмотрительно сказал после оправдательного приговора "по делу Хлебникова", лишь бы прекратить данное уголовное преследование".

В суде Садретдинов подробно рассказав о том, как он провел пять дней после оглашения оправдательного приговора и перед его задержанием, и заявил, что у него нет намерений скрываться, поскольку у него нет даже загранпаспорта. "Об уголовном деле мне стало известно в здании прокуратуры, когда происходил запрос. Я не понимаю, в чем меня обвиняют", - сказал Садретдинов.

В сообщении столичной прокуратуры, распространенном в минувший четверг, говорится, что Фаиль Садретдинов был задержан следователями прокуратуры Москвы "в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества со столичными квартирами". "Расследованием установлено, что Садретдинов, используя поддельное завещание, путем мошенничества завладел одной из квартир в городе Москве, принадлежащей умершей гражданке", - отмечается в сообщении.

В прокуратуре подчеркнули, что изучение наследственного дела покойного позволило выявить подложное завещание, удостоверенное Садретдиновым. Согласно сообщению, документы, исследованные в ходе почерковедческой и химической экспертиз, а также иные доказательства, в том числе показания свидетелей, позволяют утверждать о причастности Садретдинова к мошенничеству.

Фаиль Садретдинов был задержан прокуратурой Москвы 11 мая в качестве подозреваемого по делу о мошенничестве. Другой адвокат Садретдинова Руслан Закалюжный сообщил ранее, что уголовное дело было возбуждено 6 мая прокуратурой Москвы.

За день до этого, 5 мая, коллегия присяжных оправдала Садретдинова и двух уроженцев Чечни - Казбека Дукузова и Мусу Вахаева, обвинявшихся по делу об убийстве журналиста Пола Хлебникова. Садретдинов проходил обвиняемым по одному из эпизодов этого дела, ему инкриминировалась организация покушения на жизнь предпринимателя Алексея Пичугина. Все трое в тот день были выпущены из-под стражи в зале суда. 6 мая Мосгорсуд на основании оправдательного вердикта присяжных оправдал всех троих обвиняемых по делу.