Российским студентам станет проще ездить на учебу во Францию
Архив NEWSru.com
Российским студентам станет проще ездить на учебу во Францию
 
 
 
Российским студентам станет проще ездить на учебу во Францию
Архив NEWSru.com

Франция надеется в ближайшее время заключить соглашение с Россией по облегчению визовых процедур для российских граждан.

"Мы надеемся в ближайшее время заключить соглашение, которое облегчит процедуру получения визы российскими гражданами. В частности, это касается студентов, которые хотят поехать во Францию на учебу", - заявила супруга президента Франции Бернадетт Ширак, выступая с лекцией в МГИМО.

"В соответствии с пожеланиями президента Французской Республики, посол Франции в России Жан Каде прилагает все усилия для того, чтобы утроить число студенческих обменов между Францией и Россией к началу нового учебного года", - заявила Ширак.

Она напомнила, что на саммите Россия-ЕС в Санкт-Петербурге было принято решение о создании четырех общих пространств России и Европейского союза, сообщает РИА "Новости".

"Два из этих пространств - пространство научных исследований, образования и культуры, а также пространство иностранных дел и правосудия - ежедневно присутствуют в жизни молодых россиян. Для нас они являются приоритетом", - заявила она.

С супругой Жака Ширака, которая находится в России с частным визитом, согласен и исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров.

От проектов в области совместного образования выигрывает и Россия, и Франция, заявил Лавров, выступая на юбилее магистратуры МГИМО.

"Отношения людей в области образования - это ключ к будущему Европы", - сказал и.о. министра.

Лавров назвал успешным примером сотрудничества двух стран совместный образовательный проект - магистратуру. И.о. министра указал, что в прошлом году из 150 выпускников заведения 30 выразили желание работать в МИД РФ.

"МИД от этого только выиграл", - сказал Лавров.

По его словам, совместная деятельность России и Франции в области образования имеет серьезное значение не только для студентов, "от этой деятельности выигрывает Европа" и весь мир.

"Своим примером мы показываем, как сообща строить континент", - сказал министр. По его словам, сотрудничество двух стран показывает, как на основе "коллективных начал можно решать конкретные международные проблемы".