Похищенные в Ираке россияне могут быть освобождены уже в четверг
НТВ
Похищенные в Ираке россияне могут быть освобождены уже в четверг Похищенные 10 мая в Ираке россияне могут быть освобождены уже в четверг, завил представитель компании "Интерэнергосервис" Евгений Логинов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похищенные в Ираке россияне могут быть освобождены уже в четверг
НТВ
 
 
 
Похищенные 10 мая в Ираке россияне могут быть освобождены уже в четверг, завил представитель компании "Интерэнергосервис" Евгений Логинов
НТВ
 
 
 
Российские граждане "чудом остались живы или возможно получили ранения"
НТВ

Похищенные 10 мая в Ираке россияне могут быть освобождены уже в четверг, завил представитель компании "Интерэнергосервис" Евгений Логинов.

"На данный момент мы располагаем информацией о том, что сейчас активно ведутся переговоры российским посольством в Багдаде с участием представителей нашей компании - с лидерами духовенства (Ирака), и надеемся, что результат этих переговоров принесет положительный результат, и к завтрашнему дню предполагаем, что будем иметь хорошие новости об освобождении наших заложников", - заявил журналистам в среду представитель "Интерэнергосервиса", сообщает "Интерфакс".

Ранее в среду генеральный директор ЗАО "Интерэнергосервис" Александр Абрамов сообщил, что захваченные в Ираке российские заложники из компании "Интерэнергосервис" в настоящее время живы и здоровы.

"У нас есть обнадеживающие данные, что наши люди, захваченные в Ираке, живы и здоровы, но где они сейчас находятся - мы пока не знаем", - сообщил он. Абрамов не стал подробнее комментировать ситуацию с заложниками, отметив, что "это может повредить процессу их освобождения".

В числе захваченных в Ираке сотрудников "Интерэнергосервиса" - Александр Викторович Гордиенко (1976 года рождения, город Солнечнодольск Ставропольского края) и Андрей Николаевич Мещеряков (1970 года рождения, Казань).

- Гордиенко и Мещеряков, возможно, ранены. В их автомобиле - 40 пулевых отверстий

По словам Абрамова, захват в заложники сотрудников "Интерэнергосервиса" произошел из-за того, что они не последовали совету нигде не останавливаться по дороге из Багдада на энергообъект. "Мы постоянно советовали нашим сотрудникам, проживавшим в Багдаде, нигде не останавливаться до приезда на место работы, учитывая непростую ситуацию в Ираке. Однако в понедельник наши сотрудники все же решили остановиться по дороге на работу, чтобы перекусить. Кто-то определил, что они не местные жители и стал следить за ними. А через 15 минут после того, как они поехали дальше, их машину догнали, обстреляли, заставили остановиться и двоих взяли в заложники", - сообщил Абрамов.

Как сообщалось ранее, при обстреле машины погиб сотрудник российской компании - Алексей Викторович Конорев (1960 года рождения, город Заречный, Свердловская область). У него остались жена и две дочери 16 и 9 лет. Алексей уехал в Ирак 2 мая в командировку на ТЭС "Аль-Мусейиб" в 50 км от иракской столицы. "Мы узнали о трагедии из новостей", - рассказала в интервью ИТАР-ТАСС вдова погибшего, Марина. По ее словам, Алексей должен был вернуться из командировки к 1 сентября.

"Я даже не отговаривала его от этой поездки, будучи уверенной, что иракцы лояльно относятся к русским, а, значит, моему мужу не грозит опасность. Он так хотел поехать туда, чтобы заработать денег и подарить дочкам компьютер и поездку на море", - говорит вдова.

Тело погибшего Конорева сейчас находится у американской стороны, которая проводила его идентификацию, сообщил гендиректор ЗАО "Интерэнергосервис" Александр Абрамов. "Мы рассматриваем два варианта его доставки в РФ - либо 17 мая самолетом из Багдада, либо авиарейсом через Амман"", - добавил Абрамов.

Al-Jazeera: россияне, скорее всего, находятся в руках "мафиозных структур"

Граждане России, захваченные в плен в Ираке, скорее всего, находятся в руках "мафиозных структур", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава московского бюро катарской телекомпании Al-Jazeera Акрам Хазам.

По его словам, россиян похитила "не политическая сила или радикальная организация, поскольку не предъявлено никаких требований". "На самом деле, это темная история, - заключил Хазам. - Мы следим за развитием событий, но никакой информации нет".

Российские граждане "чудом остались живы или возможно получили ранения"

Похищенные российские граждане, судя по всему, "чудом остались живы или возможно получили ранения", считают эксперты в иракской службе безопасности, анализируя детали инцидента, происшедшего в 50 км от Багдада.

В автомобиле, в котором находились трое специалистов "Интерэнергосервиса", один из которых погиб, было обнаружено 30-40 пулевых отверстий. По сведениям источника, российские граждане ехали на японском автомобиле с затемненными стеклами.

"На таких моделях, - указал он, - обычно передвигаются по городу сотрудники коалиционной администрации и, вероятно, специалистов из России приняли за граждан стран, поддерживающих США".