Вирус атипичной пневмонии принесли птицы
NETHERLANDS OUT REUTERS/Michael Kooren
Вирус атипичной пневмонии принесли птицы
 
 
 
Вирус атипичной пневмонии принесли птицы
NETHERLANDS OUT REUTERS/Michael Kooren

Вирус атипичной пневмонии - это видоизмененный птичий вирус, попавший в организм человека, сообщил заведующий кафедрой микробилолоии и иммунологии Московской медицинской академии им.Сеченова Анатолий Воробьев, передает РИА "Новости".

По его мнению, не случайно, что атипичная пневмония получила распространение в Китае и в странах Юго-Восточной Азии. Именно в Гонконге и Китае появились многие новые вирусы, в том числе и штаммы гриппа. В этих странах высокая плотность населения и исторически сложившиеся условия проживания людей вместе с домашними птицами и животными. В начале такими вирусами болеют птицы или свиньи, затем заболевают люди.

"Вирус атипичной пневмонии отнесен к коронарным вирусам, который известен давно, но ученые мало его изучали, потому что для человека он не казался очень опасным, а больше для животных", - отметил Воробьев.

По мнению академика, "существует генетические различия человеческих рас к восприятию инфекционных возбудителей и не исключено, что у китайцев чувствительность к вирусу атипичной пневмонии большая, чем у других европейских народов".

В то же время, ученый исключил, что вирус атипичной пневмонии является биологическим оружием, и отметил, что смертность от атипичной пневмонии не превышает летальность от обычной пневмонии.

"Как правило, летальные исходы от атипичной пневмонии связаны с общим состоянием организма, его сопротивляемостью болезни", - сказал Воробьев. Он отметил, что даже от такой смертельной болезни, как натуральная оспа умирают лишь 30-50%, а остальные выздоравливают. Воробьев указал, что сейчас в мире до 90% населения страдают ослабленным иммунитетом.

По его словам, ничего удивительного нет в том, что у людей, переболевших атипичной пневмонией, остаются изменения в легких. "Такое бывает как правило всегда и при обычной пневмонии", - сказал академик.