Вакцина против атипичной пневмонии может быть создана только через 3 года
Архив NEWSru.com
Вакцина против атипичной пневмонии может быть создана только через 3 года По словам Зверева, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2002 году от кори в мире умерло около 800 тысяч человек, от вирусного гепатита ежегодно умирает несколько миллионов человек.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вакцина против атипичной пневмонии может быть создана только через 3 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Зверева, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2002 году от кори в мире умерло около 800 тысяч человек, от вирусного гепатита ежегодно умирает несколько миллионов человек.
RTV International
 
 
 
По инициативе ВОЗ к 2010 году во всем мире инфекционисты намерены избавиться от этого возбудителя, сообщает ИТАР-ТАСС.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зверев также отметил, что в мире до сих пор не создано ни одного надежного антивирусного препарата.
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению ученого, основным средством борьбы с заболеванием остается вакцинопрофилактика.
RTV International
 
 
 
Среди профилактических средств, по мнению академика РАМН, завкафедрой в Московской медицинской академии имени Сеченова Анатолия Воробьева, наиболее эффективными являются интерферон, реоферон и правила гигиены.
RTV International

Вакцина против атипичной пневмонии в мире будет создана не ранее, чем через 3-5 лет. Такое мнение высказал в понедельник академик РАМН, директор НИИ вирусных препаратов имени Анджапаридзе Виталий Зверев.

"Безответственно звучат заявления о том, что вакцина против атипичной пневмонии будет создана через 2-3 месяца", - подчеркнул Зверев. - Такая вакцина может быть создана самое ранее через 3 года, и то, если какая-нибудь страна направит на ее разработку большие материальные и научные ресурсы".

По его словам, острой необходимости в разработке такой вакцины нет, так как в мире существует множество гораздо более опасных вирусов. А проблема атипичной пневмонии, по его мнению, сильно преувеличена.

Например, по словам Зверева, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2002 году от кори в мире умерло около 800 тысяч человек, от вирусного гепатита ежегодно умирает несколько миллионов человек. По инициативе ВОЗ к 2010 году во всем мире инфекционисты намерены избавиться от этого возбудителя, сообщает ИТАР-ТАСС.

От вирусных гепатитов также каждый год умирают несколько миллионов людей в различных странах мира, несмотря на наличие вакцины против гепатита "А" и "Б", сообщил ученый.

"Этой проблемой движет не здравый смысл, а панический страх", - подчеркнул академик. По мнению Зверева, вызывает сомнение и число инфицированных пневмонией в мире. Он отметил, что в мире до сих пор не существует систем достоверного определения коронавирусов, к которым относится атипичная пневмония, сообщает РИА "Новости".

"Надо быть очень осторожными с такими диагнозами, это, скорее, не медицинская, а научная диагностика, которая не очень надежна", - подчеркнул Зверев.

Он также отметил, что в мире до сих пор не создано ни одного надежного антивирусного препарата. По мнению ученого, основным средством борьбы с заболеванием остается вакцинопрофилактика.

Среди профилактических средств, по мнению академика РАМН, завкафедрой в Московской медицинской академии имени Сеченова Анатолия Воробьева, наиболее эффективными являются интерферон, реоферон и правила гигиены.

Как отметил Виталий Зверев, тот факт, что распространение атипичной пневмонии происходит преимущество в Китае, объясняется "высокой плотностью населения" и большим количеством людей, работающих с сельскохозяйственными животными. Возможно, вирус атипичной пневмонии имеет родство с какими-либо вирусами, распространенными среди животных.