Сегодня стало известно, что, по данным официальной статистики, в Башкирии подтоплено более 2 тыс. домов. А это значит, что 12 тыс. человек в любой момент могут остаться без крыши над головой, сообщает НТВ.

Небывало высокий подъем талых вод в реках обуславливается слишком быстрым таянием снегов. В районе города Бирска уровень подъема реки Белая превышает 8,5 м. Затоплены пригороды Уфы. В жилых массивах "Кооперативная поляна", "Затон" и "Нижегородка" люди передвигаются только на лодках. Большегрузные автомобили также могут проехать отнюдь не по всем дорогам.

"От наводнений нас вообще не страхуют, - пожаловалась в интервью корреспонденту НТВ одна из местных жительниц. - И ни капельки не выплачивают. И туалеты у нас уплыли, и бани уплыли. А кто нам за это заплатит? Никто".

Однако этот паводок не самый большой из зарегистрированных в этой местности. В 1979 году уровень подъема рек достиг почти 10-метровой отметки. Тогда, по словам руководителя "Башкиргидромета" Василия Лапикова, ситуацию спасла относительно теплая зима, после которой не промерзшая до конца земля смогла вобрать по весне более трети всех талых вод.

"В этом году у нас прогнозы оправдались все. По всем пунктам, по всем практически рекам, - сообщил Лапиков. - Но уровня 79-го года все-таки не было, хотя паводок был высокий".

Синоптики утверждают, что тема большой воды исчезнет с первых полос башкирских газет примерно через неделю. Примерно через 5 дней большая вода начнет спадать. Однако уже понятно, что ущерб, нанесенный стихией, в ближайшие несколько месяцев устранить не удастся.

Многоэтажные дома серьезно пострадали из-за того, что талые воды размыли подушки фундаментов. Как известно, стоимость жилья в таких городах, как Бирск и Уфа напрямую зависит от близости к воде. На сегодняшний день можно уверенно говорить о том, что цены на квартиры, находящиеся в зонах потенциального затопления, упали более чем на 30%.