СКР "жестко защитил" россиян в Крыму, возбудив два дела: против бизнесмена-"русофоба" Балашова и Генпрокуратуры Украины
Moscow-Live.ru
  СКР "жестко защитил" россиян в Крыму, возбудив два дела: против бизнесмена-"русофоба" Балашова и Генпрокуратуры Украины СКР возбудил дело против украинских прокуроров, которые возбудили дело против главы ЧФ РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СКР "жестко защитил" россиян в Крыму, возбудив два дела: против бизнесмена-"русофоба" Балашова и Генпрокуратуры Украины
Moscow-Live.ru
 
 
 
СКР возбудил дело против украинских прокуроров, которые возбудили дело против главы ЧФ РФ
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Выступление Балашова было записано на видео, которое публикуется на YouTube
youtube.com

Российские правоохранительные органы решили действовать "жестко", защищая граждан РФ в Крыму, в связи с чем Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел - в отношении украинского предпринимателя Геннадия Балашова и должностных лиц Генпрокуратуры Украины, которые до этого сами возбудили дело против главы Черноморского флота РФ Александра Витко.

Бизнесмен Балашов, по данным главы СКР Владимира Маркина, провинился тем, что 10 марта, выступая на площади в Киеве, публично призывал к убийству российских граждан как в Крыму, так и на территории Украины, о чем рассказывается на официальном сайте российского ведомства.

"В ближайшее время Балашову заочно будет предъявлено обвинение, он будет объявлен в розыск, кроме того, следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил Маркин.

Выступление Балашова было записано на видео, которое публикуется на YouTube. Согласно видеозаписи, предприниматель призывает "стрелять в голову" любому гражданину РФ "с георгиевской ленточкой", который "срывает украинский флаг", находясь в Харькове, Днепропетровске, Донецке.

)

"Ни крупные банковские счета, ни оголтелое русофобство не поможет ни Балашову, ни другим подобным деятелям уйти от уголовной ответственности. Рано или поздно им так же, как и многим членам УНА-УНСО, придется ответить перед российским правосудием", - лютует глава СКР.

Он объяснил стратегию российских правоохранителей. "Следственный комитет совместно с другими правоохранительными органами России намерен жестко защищать российских граждан на территории Крыма и Украины в рамках российского и международного права и привлекать к уголовной ответственности любого, кто совершает преступления в отношении российских граждан или подстрекает к таковым", - заявил Маркин.

СКР возбудил дело против украинских прокуроров, которые возбудили дело против главы ЧФ РФ

Слова Маркина нашли подтверждение в еще одном уголовном деле, которое было возбуждено уже в отношении "должностных лиц Генпрокуратуры Украины". Ранее украинская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Витко, который обвинялся в подстрекательстве к государственной измене, а также организации диверсий против военных Украины.

Собственно, как отмечает глава СКР Владимир Маркин, уголовное дело Витко "направлено на дестабилизацию обстановки в Крыму". "Инкриминируемые ему украинской Генпрокуратурой деяния не имеют под собой никакой почвы, так как Александр Витко действовал в строгом соответствии с нормами российского и международного права, а также нормативными документами Минобороны РФ", - говорится в заявлении.

Пока СКР устанавливает "конкретных должностных лиц Генпрокуратуры Украины", которые впоследствии будут привлечены к уголовной ответственности "в соответствии с российским законодательством и нормами международного права".

Добавим, что в Киеве, несмотря ни на что, считают Витко подстрекателем: он якобы поставил ультиматум украинским военным и угрожал штурмом, если те не сдадутся к 5:00 4 марта. В ЧФ РФ эту информацию категорически опровергали, называя ее "полной чушью". В Минобороны России тоже отреагировали: "Попытка нелегитимных киевских властей завести уголовное производство в отношении российского адмирала - это очередная провокация тех, кто сам нарушил законы Украины и узурпировал власть в стране".