Суд обязал "РЖД" выплатить 700 тысяч рублей матери путейца, насмерть сбитого поездом в Приамурье
Moscow-Live.ru
Суд обязал "РЖД" выплатить 700 тысяч рублей матери путейца, насмерть сбитого поездом в Приамурье Суд в Амурской области обязал ОАО "Российские железные дороги" выплатить 700 тысяч рублей компенсации морального вреда матери одного из пятерых путевых монтеров, насмерть сбитых поездом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд обязал "РЖД" выплатить 700 тысяч рублей матери путейца, насмерть сбитого поездом в Приамурье
Moscow-Live.ru
 
 
 
Суд в Амурской области обязал ОАО "Российские железные дороги" выплатить 700 тысяч рублей компенсации морального вреда матери одного из пятерых путевых монтеров, насмерть сбитых поездом
Russian Look
 
 
 
Ежегодно в России десятки людей гибнут, переходя через железнодорожные пути, однако "РЖД" во многих ЧП винит самих "невнимательных граждан"
Moscow-Live.ru

Суд в Амурской области обязал ОАО "Российские железные дороги" выплатить 700 тысяч рублей компенсации морального вреда матери одного из пятерых путевых монтеров, насмерть сбитых поездом прошлым летом, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

В ночь на 28 июня 2013 года на перегоне Ту-Мухинская Забайкальской железной дороги грузовой состав сбил бригаду железнодорожников, работавших на путях в районе станции Мухинская. Пятеро работников Шимановской дистанции пути - мастер и четверо рабочих - погибли на месте.

Согласно показаниям локомотивной бригады, грузовой состав, сбивший людей, ехал с неисправным прожектором, но и сами путейцы не выставили сигналистов на время ремонта, передает РИА "Новости". Впрочем, как сообщалось, в момент трагедии на рабочих были, как и положено, сигнальные куртки.

У всех погибших остались семьи и дети. Власти Амурской области сразу после трагедии заявили, что выплатят семьям погибших по 100 тысяч рублей. Также по коллективному договору семьям жертв трагедии была положена выплата в размере 24 зарплат.

Это не первый случай, когда родственникам погибших под поездом людей удается отсудить компенсации у РЖД, но обычно суды в разы снижают материальные требования истцов. Например, в апреле 2010 года "Сапсан" насмерть сбил подростка в Ленинградской области, переходившего через пути. Его родители через суд требовали от РЖД компенсации в 40 миллионов рублей, но суд в итоге постановил взыскать с компании лишь 178 тысяч рублей в пользу истцов. В другом случае суд взыскал с РЖД чуть более 100 тысяч рублей компенсации по иску родственников молодого человека, насмерть сбитого "Сапсаном" на станции "Бурга" в Ленобласти, которые пытались отсудить у железнодорожников более 40 млн рублей.

Ежегодно в России десятки людей гибнут, переходя через железнодорожные пути, однако РЖД во многих ЧП винит самих "невнимательных граждан" и не спешит строить безопасные, но недешевые надземные и подземные переходы там, где поезда проносятся мимо городов и поселков, отмечает "Правда". Один из таких смертельно опасных переходов находится в подмосковной Балашихе на станции "Салтыковская", где проходят "Сапсаны" и скоростные экспрессы. По разным подсчетам, на рельсах там гибнут до 36 человек в год.

Местные жители и активисты долгое время тщетно пытались добиться от властей и Московской железной дороги строительства безопасного перехода, но в МЖД отвечали, что строить переход в данный момент нецелесообразно. И вообще, там, где переходы были построены, количество попавших под поезд увеличилось чуть ли не в разы, уверяли в компании. Но огласка в СМИ и активная деятельность журналиста Сергея Соболева, чья жена погибла под поездом на "Салтыковской" в январе прошлого года, все же привели к тому, что сейчас там идет активное строительство подземного перехода, писала "Правда" в прошлом месяце.