Московский окружной военный суд (МОВС) отказался отменить оправдательный приговор  экс-советнику президента Чечни и бывшему бойцу батальона "Восток" Аслану Дилиеву, который обвинялся в убийстве Мустафы Шидаева
RTV International
Московский окружной военный суд (МОВС) отказался отменить оправдательный приговор  экс-советнику президента Чечни и бывшему бойцу батальона "Восток" Аслану Дилиеву, который обвинялся в убийстве Мустафы Шидаева Некоторые свидетели в ходе разбирательства отказались от своих первоначальных показаний, в которых говорили о возможной причастности Дилиева к преступлению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский окружной военный суд (МОВС) отказался отменить оправдательный приговор экс-советнику президента Чечни и бывшему бойцу батальона "Восток" Аслану Дилиеву, который обвинялся в убийстве Мустафы Шидаева
RTV International
 
 
 
Некоторые свидетели в ходе разбирательства отказались от своих первоначальных показаний, в которых говорили о возможной причастности Дилиева к преступлению
rosbalt.ru
 
 
 
По некоторым свидетельствам, вторично оправданный Дилиев входил ранее в охрану Сулима Ямадаева, однако другие военнослужащие "Востока" эту информацию не подтвердили
НТВ

Московский окружной военный суд (МОВС) отказался отменить оправдательный приговор экс-советнику президента Чечни и бывшему бойцу батальона "Восток" Аслану Дилиеву, который обвинялся в убийстве Мустафы Шидаева - одного из лидеров так называемой "лазанской" преступной группировки. Приговор, вынесенный в декабре прошлого года, признан законным, передает "Интерфакс".

Таким образом, МОВС отклонил кассационное представление прокуратуры, которая требовала отменить оправдательный приговор и начать новые слушания по этому делу. Об этом сообщил в пятницу пресс-секретарь МОВС Александр Минчановский.

Дилиев обвинялся по ст. 105 УК "Убийство" и ст. 222 УК "Незаконное хранение оружия". Предыдущее свое решение суд объяснил тем, что причастность фигуранта к убийству не была доказана. Согласно последнему решению МОВС, дело об убийстве Шидаева нужно направить в прокуратуру, чтобы виновные были все-таки привлечены к ответственности.

Некоторые свидетели в ходе разбирательства отказались от своих первоначальных показаний, в которых говорили о возможной причастности Дилиева к преступлению. В частности, такое заявление сделал несовершеннолетний сын Шидаева. Он опознал Дилиева как убийцу отца по фотографии, однако в суде заявил, что это "не тот человек, который стрелял в отца".

Кроме того, ряд свидетелей рассказали, что в 2006 году в Чечне стали ходить слухи о причастности к убийству Шидаева братьев Ямадаевых. Брат погибшего, взволнованный этими предположениями, специально приехал в Москву к Сулиму Ямадаеву - бывшему командиру батальона "Восток". Тот заявил в ответ на эти слухи, что "готов поклясться на Коране, что они не имеют отношения к убийству".

Брата Шидаева в поездке в столицу сопровождал глава Совета старейшин. Он также подтвердил свидетельские показания Ямадаева и подчеркнул, что Совет старейшин ведет свое расследование, чтобы найти и наказать убийцу.

По некоторым свидетельствам, вторично оправданный Дилиев входил ранее в охрану Сулима Ямадаева, однако другие военнослужащие "Востока" эту информацию не подтвердили.

Сулим Ямадаев был убит в конце марта прошлого года - этой версии придерживаются правоохранительные органы. Однако его близкие неоднократно заявляли, что он выжил и проходит лечение в секретном месте в Объединенных Арабских Эмиратах, где и было совершено покушение.

Кроме того, по данным СМИ, Дилиева проверяли на причастность к совершенному 24 сентября 2008 года в центре Москвы убийству бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева.