Второй тур выборов мэра города Партизанска в Приморье пройдет без лидера первого этапа голосования
Архив NEWSru.com
Второй тур выборов мэра города Партизанска в Приморье пройдет без лидера первого этапа голосования
 
 
 
Второй тур выборов мэра города Партизанска в Приморье пройдет без лидера первого этапа голосования
Архив NEWSru.com

Второй тур выборов мэра города Партизанска в Приморье пройдет без лидера первого этапа голосования, кандидата от КПРФ Владимира Хмелева. Краевой суд оставил в силе решение городского суда, который отменил регистрацию этого кандидата, сообщает "Эхо Москвы".

Партизанск был единственным городом в крае, где по итогам первого тура, состоявшегося 1 марта, не был выявлен победитель. В двух других – Находке и Уссурийске свои полномочия подтвердили действующие мэры, выдвинутые "Единой Россией". В Партизанске же партия власти откровенно провалилась, отмечает радиостанция.

Первым к финишу здесь пришел поддержанный местными коммунистами Владимир Хмелев.За него проголосовало 37,84% избирателей. Его ближайший конкурент, Александр Галущенко, получил 23,7% голосов. Действующий же мэр Партизанска Игорь Рулько набрал лишь 16,83% голосов избирателей, а кандидат от "Единой России" Елена Быстрицкая - всего 10,97%, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, во втором туре 15 марта должны были встретиться самовыдвиженцы Хмелев и Галущенко.

Однако между двумя турами голосования картина поменялась - и, возможно, еще даже не окончательно. 6 марта городской суд Партизанска отменил регистрацию Хмелева на основании того, что тот "использовал в целях достижения определенного результата на выборах денежные средства в размере 439 тыс. 300 рублей помимо средств избирательного фонда, что составляет более 5% от предельного размера расходования средств избирательного фонда".

С этим решением суда не согласились сам Хмелев и прокуратура Партизанска, которые подали кассационные жалобу и представление в Приморский краевой суд. Отстраненный кандидат и прокуратура требовали восстановить его регистрацию и допустить к участию во втором туре голосования.

Теперь, после решения краевого суда, лидер первого тура голосования по выборам мэра Партизанска Хмелев отстранен от дальнейшего участия в кампании.

После снятия Хмелева с дистанции во втором туре могут встретиться Галущенко и действующий мэр города Рулько. В случае добровольного отказа Рулько от участия в голосовании, освободившееся место сможет занять Быстрицкая или, по тем же основаниям, пятый участник выборов Сергей Агеев, за которого 1 марта проголосовало 6,23% избирателей.

Второй тур голосования в Партизанске состоится в ближайшее воскресенье.