Петербургское отделение "Яблока" выселяют из офиса
Фото NEWSru.com
Петербургское отделение "Яблока" выселяют из офиса
 
 
 
Петербургское отделение "Яблока" выселяют из офиса
Фото NEWSru.com

Комитет по управлению городским имуществом Петербурга потребовал от местного отделения партии "Яблоко" освободить занимаемый офис на улице Маяковского до 1 июня 2008 года. Об этом со ссылкой на активиста партии Александра Шуршева сообщает агентство "Интерфакс". После ремонта офис планируется передать Петербургскому дому предпринимателя.

"Мы получили письмо, в котором говорится, что КУГИ отказывается от договора аренды на это помещение. Сам договор истек 6 мая 2006 года, но до сих пор ни одна из сторон не отказывалась от него, и он автоматически пролонгировался", - пояснил Шуршев. Письмо датировано 3 марта, то есть оно отправлено на следующий день после президентских выборов.

После того, как появились первые слухи о выселении "Яблока", представители общественности обратились за комментариями к вице-губернатору города Юрию Молчанову. "Нам ответили, что на реконструкцию здания, в котором располагается офис, уже заключен госконтракт, на время работ помещения необходимо освободить, а после офис передадут Петербургскому дому предпринимателя", - сказал Шуршев. Он, однако, подчеркнул, что за помещение "партия намерена бороться", а "вариантов переезда пока нет и они никогда не рассматривались".

Напомним, что вскоре после президентских выборов был арестован председатель петербургского отделения "Яблока" Максим Резник. Партийного лидера обвиняют в том, что он в пьяном виде наносил оскорбления сотрудникам милиции и затеял с ними драку. Вопрос о судьбе Резника накануне поднял в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным глава "Яблока" Григорий Явлинский. По словам Явлинского, "Путин обещал разобраться".