Материалы первого в России уголовного дела, возбужденного по факту комментария в интернет-блоге, переданы в суд
НТВ
Материалы первого в России уголовного дела, возбужденного по факту комментария в интернет-блоге, переданы в суд Терентьев уже не помнит точную формулировку, однако смысл его комментария был примерно следующего содержания: "Менты и гопота одно и то же. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Материалы первого в России уголовного дела, возбужденного по факту комментария в интернет-блоге, переданы в суд
НТВ
 
 
 
Терентьев уже не помнит точную формулировку, однако смысл его комментария был примерно следующего содержания: "Менты и гопота одно и то же. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади"
НТВ
 
 
 
Запись была удалена из ЖЖ
НТВ

Материалы первого в России уголовного дела, возбужденного по факту комментария в интернет-блоге, переданы в суд. Обвиняемым по этому делу является сыктывкарский музыкант Савва Терентьев, которому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщили "Интерфаксу" в следственном управлении по Сыктывкару при прокуратуре РФ.

Прокурор города утвердил обвинительное заключение. До этого защита Терентьева подавала ходатайство о прекращении уголовного дела, однако в этом ей было отказано.

Разбирательство в отношении Терентьева началось в феврале 2007 года. 15 февраля в блоге одного из сыктывкарских журналистов появился нелицеприятный для милиционеров комментарий, который оставил пользователь под ником terentyev. Сотрудники отдела "К" МВД по Коми произвели обыск в квартире, где проживает Терентьев, и изъяли системный блок.

Запись была удалена из ЖЖ. Терентьев уже не помнит точную формулировку, однако смысл его комментария был примерно следующего содержания: "Менты и гопота одно и то же. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади". Посмеявшись над оставленным в своем блоге комментарием, Борис Суранов откомментировал: "Прямо масленица какая-то". Точный текст комментария Терентьева восстановлен в обвинительном заключении, которое публикует в своем блоге один из свидетелей по этому делу. Вот что написал Терентьев: "ненавижу ментов сцуконах. не согласен с тезисом "у милиционеров остался менталитет репрессивной дубинки в руках властьимущих", во-первых, у ментов, во-вторых, не остался. он просто-напросто неискореним. мусор - и в африке мусор. кто идет в менты - быдло, гопота - самые тупые, необразованные представители жив(отн)ого мира. было бы хорошо, если б в центре каждого города россии, на главной площади (в сыктывкаре - прям в центре стефановской, где елка стоит- чтоб всем видно было) стояла печь, как в освенциме, где церемониально, ежедневно, а лучше дважды в сутки (в полдень и полночь например) - сжигали бы по неверному менту, народ, чтоб сжигал, это был бы первый шаг к очищению общества от ментовско-гопотской грязи".

26 февраля 2007 года отдел "К" передал материалы проверки сыктывкарской прокуратуре, на основании которых было возбуждено уголовное дело по 282-й статье УК РФ. Расследование было осложнено тем, что Терентьев с самого начала отказался давать показания, пользуясь конституционным правом не свидетельствовать против себя.

С санкции 282-й статьи Терентьеву грозит штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до двух лет.