В Грачевском районе Оренбургской области объявлен карантин по сибирской язве
Архив NEWSru.com
В Грачевском районе Оренбургской области объявлен карантин по сибирской язве
 
 
 
В Грачевском районе Оренбургской области объявлен карантин по сибирской язве
Архив NEWSru.com

В Грачевском районе Оренбургской области на частной ферме обнаружена больная сибирской язвой свинья, в связи с чем с 11 марта по 25 мая на территории района объявлен карантин. Как сообщили в понедельник в пресс-службе ГУ МЧС России по Оренбургской области, 9 марта оперативному дежурному управления поступило сообщение о возможном случае заболевания сибирской язвой в частном фермерском хозяйстве в селе Кузьминовка Грачевского района.

"В тот же день был произведен вынужденный забой свиньи в связи с клиническими проявлениями заболевания у животного. В воскресенье было получено бактериологическое подтверждение заболевания животного сибирской язвой", - сказал представитель МЧС.

По его словам, сейчас в очаге заболевания проводится комплекс ограничительно-административных и противоэпизоотических мероприятий. В частности, до 25 марта включительно в Грачевском районе введен карантин, установлена круглосуточная охрана и пост санитарно-эпидемической обработки, передает "Интерфакс".

К ликвидации чрезвычайной ситуации было привлечено 15 специалистов ветслужбы, 4 сотрудника УВД, 5 единиц специальной техники.

"Помещение свинофермы было уничтожено путем сожжения. 39 голов свиней и 4 овцы, которые содержались на свиноферме, привиты, животные изолированы и находятся под наблюдением специалистов ветеринарной службы", - отметил представитель МЧС.

Он добавил, что в контакте с животными находились специалисты ветеринарной службы и обслуживающий персонал. Все они в настоящее время находятся под врачебным наблюдением. "Случаев заболевания среди населения не зарегистрировано. Сейчас проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий", - сообщили в МЧС.