Депутаты Госдумы РФ предложили штрафовать за курение на транспорте на 100 тыс. рублей
Архив NEWSru.com
Депутаты Госдумы РФ предложили штрафовать за курение на транспорте на 100 тыс. рублей Предлагаемые меры, по мнению авторов, позволят в значительной степени оградить некурящих людей от пагубного воздействия табачного дыма и сократить число заболеваний, возникающих в результате "пассивного" курения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы РФ предложили штрафовать за курение на транспорте на 100 тыс. рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предлагаемые меры, по мнению авторов, позволят в значительной степени оградить некурящих людей от пагубного воздействия табачного дыма и сократить число заболеваний, возникающих в результате "пассивного" курения
Euronews
 
 
 
Нарушение данных требований влечет за собой штраф в размере до тысячи МРОТ (100 тыс. рублей - прим. ред.)
Архив NEWSru.com

Российские парламентарии, взяв пример с американских конгрессменов, предложивших ввести запрет на курение в автомобилях в присутствии детей в США, внесли в понедельник в Госдуму РФ проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об ограничении курения табака" и в Кодекс РФ "Об административных правонарушениях".

Как сообщил журналистам один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский, законопроект направлен на защиту некурящей части населения от вредного воздействия табачного дыма, передает ИТАР-ТАСС.

Законопроект вводит запрет на курение в самолетах вне зависимости от протяженности полета, а также существенно ограничивает курение в поездах местного и дальнего сообщения, на судах морского или внутреннего водного транспорта, в залах ожидания автовокзалов и железнодорожных вокзалов, аэропортов, где курение будет разрешено только в специально установленных местах. Предусматривается создание зон "свободных от курения" в пунктах общественного питания.

Нарушение данных требований влечет за собой штраф в размере до тысячи МРОТ (100 тысяч рублей - прим. ред.).

Законопроект также дополняет перечень государственных органов, в которых запрещено курение в неустановленных местах. Предлагаемые меры, по мнению авторов, позволят в значительной степени оградить некурящих людей от пагубного воздействия табачного дыма и сократить число заболеваний, возникающих в результате "пассивного" курения.

Мединский пояснил, что законопроект будет рассмотрен комитетом по экономической политике, предпринимательству и туризму и комитетом по охране здоровья. На рассмотрение Госдумы в первом чтении документ может быть вынесен в марте-апреле.