Басманный суд Москвы в пятницу удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры России о наложении ареста на банковские счета в Швейцарии совладельцев и акционеров НК ЮКОС и группы других россиян, фигурирующих по так называемому "делу ЮКОСа"
Архив NEWSru.com
Басманный суд Москвы в пятницу удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры России о наложении ареста на банковские счета в Швейцарии совладельцев и акционеров НК ЮКОС и группы других россиян, фигурирующих по так называемому "делу ЮКОСа" в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова сообщила, что швейцарская прокуратура заблокировала банковские счета совладельцев НК ЮКОС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы в пятницу удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры России о наложении ареста на банковские счета в Швейцарии совладельцев и акционеров НК ЮКОС и группы других россиян, фигурирующих по так называемому "делу ЮКОСа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова сообщила, что швейцарская прокуратура заблокировала банковские счета совладельцев НК ЮКОС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общая сумма финансовых средств в распоряжении структур МЕНАТЕПА составляет около 4,5 млрд долларов, утверждает Ходорковский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Ходорковский
Архив NEWSru.com

Деньги на швейцарских счетах, арестованные в пятницу решением Басманного суда Москвы, принадлежат около 40 тысячам сотрудников НК ЮКОС, проработавших в компании более 10 лет.

Как сообщили Агентству нефтяной информации в группе МЕНАТЕП, "арестованная сумма в 5 млрд долларов складывается из активов и денежных средств фонда "Ветеран Петролеум" - трастовой компании, бенефициарами которой являются около 40 тысяч сотрудников НК ЮКОС, работающих более 10 лет в компании".

"В настоящее время фонд "Ветеран Петролеум" владеет 7,5% НК ЮКОС, - сказал представитель группы.

В мае 2001 года основные акционеры НК ЮКОС завершили юридические формальности по передаче 10% акций компании, выкупленных в декабре 2000 года у Standard Bank London Limited, в фонд социальной поддержки уходящих на пенсию сотрудников ЮКОСа. НК ЮКОС в ходе объединения с компанией "Сибнефть" выпустил дополнительную эмиссию акций, в результате которой этот пакет сократился до 7,5%.

Доверительное управление акциями, направленными в фонд, названный "Ветеран Петролеум", осуществляла компания WJB Chiltern Trust Company (Jersey) Limited. "Ветеран Петролеум" распоряжался переданными акциями в интересах работников предприятий НК ЮКОС, которые выйдут на пенсию после 2005 года и выразят желание переехать в течение последующих 3 лет из нынешних мест проживания в регионах с неблагоприятными климатическими условиями, сообщает "Интерфакс".

Предполагается, что после выхода на пенсию каждый участник программы сможет подать заявку на продажу определенной доли акций, находящихся в распоряжении фонда, и получить оговоренную часть вырученных средств от продажи этих акций. В течение срока реализации программы на выплаты ветеранам пойдет около 500 млн долларов. Остаток средств, не используемый на цели программы "Ветеран", будет возвращен основным акционерам.

Передача акций проведена при организационной поддержке банка UBS AG и юридической фирмы White&Case.

Басманный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об аресте в Швейцарии банковских счетов совладельцев и акционеров ЮКОСа

Басманный суд Москвы в пятницу удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры России о наложении ареста на банковские счета в Швейцарии совладельцев и акционеров НК ЮКОС и группы других россиян, фигурирующих по так называемому "делу ЮКОСа".

Напомним: в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова сообщила, что швейцарская прокуратура заблокировала банковские счета совладельцев НК ЮКОС Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Леонида Невзлина и других, фигурирующих по так называемому делу ЮКОСа".

"Счета в швейцарских банках на общую сумму примерно 5 млрд долларов заблокированы по запросу Генпрокуратуры РФ", - сказала Вишнякова.

По ее информации, "на основании ходатайства Генпрокуратуры России об оказании правовой помощи заблокированы банковские счета 20-ти российских граждан, которые имеют в пяти швейцарских банках более 6,2 млрд швейцарских франков (около 5 млрд долларов)".

В Генпрокуратуре назвали некоторых из этих российских граждан: Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Леонид Невзлин, Владимир Дубов, Михаил Брудно, Александр Темирко - всего 20-ти человек на общую сумму порядка 5 млрд долларов США.

Представитель Генпрокуратуры подчеркнула, что "речь идет не об активах, акциях или других ценных бумагах, а о личных денежных вкладах физических лиц, так или иначе причастных к хищению государственных средств в особо крупных размерах".

В ближайшее время материалы из российского суда будут направлены в Швейцарию. Как ожидается, для исполнения решения российского суда о наложении ареста на банковские счета потребуется соответствующее решение суда в Швейцарии.

Общая сумма финансовых средств в распоряжении структур МЕНАТЕПА составляет около 4,5 млрд долларов, утверждает Ходорковский

Михаил Ходорковский утверждает, что общая сумма финансовых средств, находящаяся в распоряжении структур группы МЕНАТЕП (Group MENATEP Ltd), составляет приблизительно 4,5 млрд долларов.

Такое заявление распространила РОО "Открытая Россия", председателем правления которой является Ходорковский, в связи с заявлением Генеральной прокуратуры России об аресте личных счетов акционеров группы МЕНАТЕП на сумму около 5 млрд долларов.

В заявлении приводятся слова Михаила Ходорковского: "Оставляю на совести представителей Генеральной прокуратуры абсолютно ложное утверждение, что я и мои коллеги украли у государства 5 миллиардов долларов. И что эти средства якобы заблокированы на наших личных счетах в Швейцарии".

"В действительности, общая сумма финансовых средств, находящаяся в распоряжении структур группы МЕНАТЕП, составляет приблизительно 4,5 миллиарда долларов США", - сказал Ходорковский. - "Указанные финансовые средства, принадлежащие структурам группы МЕНАТЕП, не заблокированы и не находятся под арестом. Иных крупных денежных средств в распоряжении группы нет".

Он пояснил: "Эти деньги имеют абсолютно прозрачный источник происхождения - дивиденды по акциям и выручку от продажи небольших пакетов акций портфельным инвесторам. Происхождение и размер этих денежных средств подтверждены ежегодным внешним аудитом".

"Данные средства прямо или через специализированные учреждения вложены в основном в российские активы или предоставлены в распоряжение благотворительных организаций", - отметил Ходорковский.