Молодые ученые из России могут пройти научную стажировку в университетах ФРГ
Архив NEWSru.com
Молодые ученые из России могут пройти научную стажировку в университетах ФРГ
 
 
 
Молодые ученые из России могут пройти научную стажировку в университетах ФРГ
Архив NEWSru.com

Министерство образования России и Германская служба академических обменов (DAAD) учредили принципиально новую программу для поддержки ученых-естественников. Теперь молодые ученые из России могут пройти научную стажировку в университетах ФРГ, передает DW-World.de.

Минобразования РФ и DAAD будут предоставлять ежегодно до 150 грантов по двум целевым группам: первая - аспиранты и молодые преподаватели не старше 35 лет для проведения научно-исследовательских работ сроком на 6 месяцев; вторая - доценты и профессора не старше 40 лет сроком на 3 месяца.

Для участия в конкурсе будут учитываться заявления только тех вузов, которые подведомственны Министерству образования РФ.

Соискатели должны предоставить план научно-исследовательской работы и приглашение немецкого профессора, готового курировать исследование. Также требуются знания немецкого или английского языка на уровне, гарантирующем свободное общение с коллегами в Германии. Стажировки начинаются с 1 октября. Программа запланирована предварительно на 4 года.

Как заявил в интервью DW-World Хольгер Финкен, заведующий сектором "Россия и Беларусь", для DAAD старт новой программы означает начало новой эпохи в научных отношениях между Россией и Германией. Дело в том, что впервые Россия будет финансировать половину бюджета программы, насчитывающего 4 млн евро.

Финкен отметил, что переговоры с Россией прошли удивительно быстро, и возлагает большие надежды на дальнейшее сотрудничество. "Мы рассчитываем на большой интерес со стороны российских университетов и готовимся к потоку заявок. В перспективе планируются программы и по другим направлениям, в том числе и с вузами, подведомственными и другим министерствам. Необходимая работа в этом направлении уже ведется".

Подробности информации о конкурсе, а также формуляры для подачи заявок смотрите на сайте DAAD в России и на сайте Министерства образования РФ.

Заявки принимаются до 19 апреля 2004 года.