Первые переговоры между Владимиром Путиным и президентом Ирана Мохаммадом Хатами, который прибыл в Россию с визитом, закончились около 16:00 по московскому времени.

Встреча продолжалась в Кремле почти четыре часа: Путин и Хатами сначала беседовали лично, а потом √ вместе с иранскими и российскими министрами; в результате был подписан договор "об основах отношений и сотрудничестве между Россией и Ираном".

Также президенты обсуждали торговые отношения между Ираном и Россией, строительство российскими специалистами АЭС в иранском городе Бушере и проблемы добычи нефти в Каспийском море.

В частности, по сообщениям информационных агентств, по поводу каспийской нефти Путин и Хатами подписали заявление, в котором говорится, что пока Иран и Россия не признают никаких границ на Каспийском море. "Эти границы будут иметь силу, только если будут приняты с общего согласия пяти прикаспийских государств, и все подобные решения являются делом самих этих стран, а вмешательство третьих государств в процесс недопустимо", - говорится в заявлении.

"Мы, кроме того, говорили о поставках оружия Ирану, и могу сказать, что речь идет только об оборонительных вооружениях. Иран не претендует на вооружение, которое запрещено международной практикой. Россия тоже не собирается нарушать свои обязательства, но при этом Иран все-таки имеет право обеспечить обороноспособность и безопасность своей страны", - заявил после встречи Владимир Путин.

Мохаммад Хатами в ответ сказал, что "тесное взаимодействие России и Ирана отвечает интересам всего ближневосточного региона".

"Что же касается договора об основе взаимоотношений, который подписали Путин и Хатами, то он представляет собой своего рода набор деклараций. Главное из того, что в нем говорится, √ это решение двух сторон урегулировать все возможные споры исключительно мирными средствами", - сообщает корреспондент НТВ.

Между тем, по словам министра иностранных дел России Игоря Иванова, на встрече Мохаммад Хатами предложил Владимиру Путину приехать с визитом в Иран, и тот согласился.

Вечером в понедельник, согласно плану, президент Ирана должен еще провести переговоры с Михаилом Касьяновым, а всего он пробудет в России четыре дня.

О подробностях визита президента Ирана в Россию читайте в следующем выпуске "Темы дня".