Президент Ирана Мохаммад Хатами, который прибыл в Москву с визитом утром в понедельник, на встрече с Владимиром Путиным назвал российский народ "великим" и заявил, что "Россия оказала огромное влияние на мировую культуру".

"Великий российский народ пережил многочисленные бури и показал себя в истории человечества как достойный фактор. Мы все знаем имена Толстого, Пушкина и Тургенева и видим, что в российском народе и руководстве есть стремление преодолеть переходный период, который переживает сейчас ваша страна", - сказал Хатами.

"Надеюсь, что твердая воля руководства и народа иметь достойное присутствие во всем мире дадут результаты", - заявил президент Ирана, который среди прочего носит также титул "сейед" (потомок пророка Мухаммеда).

Информационные агентства передают, что заявления Мохаммад Хатами сделал после личных переговоров с Владимиром Путиным, продолжавшихся в Кремле почти два часа.

Сам Путин, по этим же сообщениям, сказал, что "российско-иранское сотрудничество стало заметным фактором укрепления безопасности и стабильности в регионе Ближнего Востока и в мире в целом".

Сейчас переговоры между президентами продолжаются; на них присутствуют также иранские и российские министры, в том числе Игорь Иванов, Игорь Сергеев, Илья Клебанов и Герман Греф.