К середине апреля в нижнюю палату будет внесен ряд законопроектов, касающихся реформирования судебной системы в России. Об этом сообщил сегодня замруководителя администрации президента Дмитрий Козак по итогам совещания у президента Владимира Путина по вопросам судебной реформы. Дмитрий Козак отметил, что в Думу, в частности, будут внесены проекты законов "О статусе судей" и "О судебной системе", а также поправки к Арбитражно-процессуальному кодексу и Гражданско-процессуальному кодексу, проекты которых были внесены в Госдуму во второй половине прошлого года.

Дмитрий Козак считает, что принятие нового Уголовно-процессуального кодекса РФ возможно до конца года. "На мой взгляд, - сказал он, - вероятность этого составляет около 90 процентов". В этой связи представитель Кремля сообщил, что на следующей неделе Владимир Путин проведет совещание по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства. По итогам совещания у президента "будут сформулированы поправки для внесения в Госдуму ко второму чтению проекта УПК". Дмитрий Козак напомнил, что новый проект УПК был принят Госдумой в первом чтении в 1997 году. Второе чтение этого закона намечено нижней палатой парламента на 24 мая этого года.

По словам замруководителя администрации президента, в Госдуму также будут внесены предложения, связанные с совершенствованием механизма исполнения решений Конституционного суда РФ. В частности, предусматривается возможность в случае необходимости разделять арбитражные суды субъектов на суд первой инстанции и на суд апелляционной инстанции. Также планируется решить вопрос об изменении роли прокурора в арбитражном и гражданском процессах. В настоящее время, отметил Дмитрий Козак, идут расчеты возможных бюджетных затрат, которые будут необходимы для реализации этих законов. "Все мероприятия, предусматривающие расходование средств федерального бюджета, будут отражены в федеральной целевой программе по развитию судебной системы в России", - сказал он.

По мнению замглавы кремлевской администрации, положительным итогом решения проблем, связанных с проведением судебной реформы до конца года, будет "принятие всех подготовленных законопроектов с определением этапов их реализации", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".