Штормовое предупреждение объявлено в столичном регионе до утра субботы
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Штормовое предупреждение объявлено в столичном регионе до утра субботы
 
 
 
Штормовое предупреждение объявлено в столичном регионе до утра субботы
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

На Москву и область снова надвигается гроза, спасатели просят не парковать автомобили под деревьями и рекомендуют отказаться от поездок. "В ближайший час с сохранением до 9 часов 13 июня по городу Москве ожидается дождь, местами сильный, гроза, в отдельных районах град, усиление ветра с порывами 13-18 м/с", - сообщается на сайте столичного главка МЧС.

Москвичам порекомендовали по возможности отказаться от поездок на личном транспорте или же соблюдать скоростной режим и дистанцию. Находящимся на улице рекомендовали укрыться в капитальных строениях, обходить рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрываться под деревьями.

На сайте МЧС по Московской области также сообщили, что в ближайший час и до конца суток 12 июня в Подмосковье местами ожидается сильный дождь, ливень, гроза и град.

"При грозе усиление ветра порывами 14-19 м/с. Чтобы избежать поражения молнией, по возможности не выходите из дома, закройте окна и дымоходы во избежание сквозняка, во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн", - сказали в ведомстве.

Кроме того, в МЧС отметили, что если гроза застигла на открытой местности, не стоит прятаться под высокие деревья, особенно одинокие, а при пребывании в лесу следует укрыться среди низкорослой растительности. Также во время грозы нельзя купаться в водоемах, бегать, ездить на велосипеде. При поездке в автомобиле рекомендуется остановиться и закрыть окна, а также оставаться в машине.

При порывистом ветре рекомендуется убрать хозяйственные вещи со двора и балконов в дом, поставить машину в гараж или вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, рекомендуется обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, избегать деревьев и сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов). При граде не рекомендуется выходить из дома, а в помещении держаться как можно дальше от окон и не пользоваться электроприборами.