Волгоград, 12 июня 2018 года
ГУ МЧС России по Волгоградской области
Волгоград, 12 июня 2018 года Волгоград, 12 июня 2018 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сотрудники Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ задержали владельца лодочной станции, который не помешал выходу в акваторию Волги катамарана. В итоге судно столкнулось с баржей, что привело к гибели 11 человек.

По версии следователей, задержанный 47-летний генеральный директор ООО "Пристань" "не предпринял никаких действий по предотвращению выхода маломерного судна в акваторию реки Волги". Кроме того, следователи "проводят обыск в жилище судоводителя маломерного судна", передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Южного следственного управления на транспорте.

Как ранее сообщалось, поздно вечером 11 июня в 250 метрах от берега близ грузового порта Ворошиловского района Волгограда столкнулись прогулочный катамаран "Елань-12" и баржа. В результате кораблекрушения погибли 11 человек. Пятеро пассажиров катамарана удалось спасти. Трое из них госпитализированы.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц)". Виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Установлено, что на катамаране, плывшем по Волге, сотрудники правоохранительных органов с семьями отмечали день рождения майора ГИБДД Виталия Неграша, которому 10 июня исполнилось 43 года. При столкновении судов погибли сам Неграш, его жена Елена и 17-летняя дочь, а также сотрудник Госавтоинспекции Александр Алифашкин и его супруга. Также на судне находились коллега именинника Сергей Шкуренко с женой Анной.

По данным Росморречфлота, у катамарана не было необходимых документов и опознавательных огней. Как сообщили в СК, катамаран был перегружен (на нем находилось 16 человек при разрешенной вместимости 12 человек). Управлявший судном пьяный мужчина полностью проигнорировал как световые, так и звуковые предупреждающие сигналы с баржи. Кроме того, катамаран не был зарегистрирован и не состоял на учете с 2017 года.

Владельцем катамарана оказался бывший глава Калачевского района Волгоградской области и экс-депутат Волгоградской городской думы Дмитрий Хахалев. Также выяснилось, что у предполагаемого виновника трагедии была судимость по пяти статьям УК РФ.

В 2009 году Хахалев был приговорен Калачевским районным судом к четырем годам лишения свободы за насильственные действия сексуального характера, хулиганство, совершенное с применением оружия, причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, нанесение побоев из хулиганских побуждений и оскорбление сотрудников милиции.

Согласно материалам дела, в ночь на 2 мая 2008 года Хахалев, возглавлявший тогда администрацию Калачевского района, избил и изнасиловал девушку, с которой катался на судне по реке Дон. Затем на турбазе "Усадьба" в том же районе чиновник из хулиганских побуждений несколько раз выстрелил из карабина "Сайга-МК" в находившихся там людей и избил оружием мужчину.

А летом прошлого года Хахалев вновь оказался в центре криминального скандала, связанного с обвинениями в сексуальном насилии. По предварительным данным, он заманил на яхту двух девушек и пытался принудить их к сексу. В итоге 20-летняя потерпевшая Диана П. вызвала полицию. Блюстители закона спасли девушек и задержали предполагаемого насильника.