Максим Ликсутов
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Максим Ликсутов Алексей Навальный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Навальный
Global Look Press
 
 
 
Накануне на заседании президиума Совета при мэре Москвы по противодействию коррупции в установленном порядке был рассмотрен вопрос о владении Максимом Ликсутовым акциями иностранной компании Intellectico Holdings
Фото: Е.Самарин/Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Заместитель мэра столицы Максим Ликсутов, которого оппозиционер Алексей Навальный заподозрил в том, что он не задекларировал зарубежные активы, подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

"Уже не впервые на ресурсах Алексея Навального озвучиваются необоснованные обвинения в мой адрес. Я хотел бы прекратить это раз и навсегда, поэтому подал в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации", - заявил Ликсутов "Интерфаксу" в четверг.

"Все документы о выходе из состава акционеров Intellectico Holdings Limited, в том числе и передаточные распоряжения, я подписал 6 декабря 2012 года, тогда же была внесена соответствующая запись в реестр акционеров компании. В этот момент мои права как акционера были прекращены", - пояснил он.

По словам заместителя мэра, это соответствует закону о компаниях Республики Кипр и подтверждается имеющимися документами, нотариально заверенными еще в 2012 году. "Думаю, Навальному и его команде будет полезно изучить соответствующее законодательство Кипра", - добавил Ликсутов.

Накануне на заседании президиума Совета при мэре Москвы по противодействию коррупции в установленном порядке был рассмотрен вопрос о владении заместителем мэра столицы, руководителем департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максимом Ликсутовым акциями иностранной компании Intellectico Holdings.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства, рассмотрев представленные заммэра пояснения и документы, президиум пришел к выводу, что в рассматриваемом случае не содержится признаков нарушения Ликсутовым требований к служебному поведению лиц, замещающих государственные должности Москвы.

"Им были заблаговременно предприняты все необходимые меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, включая прекращение владения акциями указанной компании", - заявили в пресс-службе.

27 мая в блоге Навального была опубликована информация о том, что Ликсутов "намеренно и грубо" нарушает закон РФ "О противодействии коррупции", а также запрет на владение иностранными активами. По данным оппозиционера, эта компания ранее входила в число акционеров ЗАО "Трансмашхолдинг", являющегося крупнейшим игроком на рынке транспортного машиностроения. Ликсутов в тот же день заявил, что документы на выход из кипрской компании подписал еще в 2010 году, до поступления на госслужбу.