Глава "Газпрома" Алексей Миллер намерен добиться от украинского "Нафтогаза" выплаты хотя бы части долга
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Глава "Газпрома" Алексей Миллер намерен добиться от украинского "Нафтогаза" выплаты хотя бы части долга "Газпром" больше не будет переносить срок перевода поставок газа на Украину в режим предоплаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава "Газпрома" Алексей Миллер намерен добиться от украинского "Нафтогаза" выплаты хотя бы части долга
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
"Газпром" больше не будет переносить срок перевода поставок газа на Украину в режим предоплаты
Газпром
 
 
 
Заявление Миллера прозвучало после того, как российско-украинские переговоры по газу накануне забуксовали из-за споров о цене
Moscow-Live.ru

Глава "Газпрома" Алексей Миллер намерен добиться от украинского "Нафтогаза" выплаты хотя бы части долга. К утру понедельника в России ждут перевода в почти два миллиарда долларов (из четырех, которые задолжала Украина). Заявление Миллера прозвучало после того, как российско-украинские переговоры по газу накануне забуксовали из-за споров о цене.

"Газпром" больше не будет переносить срок перевода поставок газа на Украину в режим предоплаты, заявил Миллер. "Российская сторона несколько раз шла навстречу Еврокомиссии и переносила срок перевода Украины на предоплату. Больше этот срок уже переноситься не будет", - сказал глава "Газпрома". По словам Миллера, "Газпром" до 10 утра 16 июня должен увидеть на своем счете 1,951 млрд долларов: "в противном случае будет введен режим предоплаты", подчеркнул он.

Ранее российская газовая монополия несколько раз переносила срок перевода Киева на предоплату топлива. Изначально предполагалось, что это произойдет в самом начале июня, но срок был сдвинут на 8, потом на 9, а затем на 10 июня. Наконец, 11 июня перевод Украины на предоплату был установлен на 16-е.

Отметим, что названная Миллером сумма включает долг за поставки газа в ноябре и декабре прошлого года - $1,451 млрд. Кроме того, дополнительным платежом в $500 млн Украина должна "подтвердить приверженность к оплате долгов за апрель и май, передает "Интерфакс". Как сообщалось, ранее Украина перевела 780 миллионов евро в счет оплаты долга за голубое топливо. По данным Газпрома, на настоящий момент долг Украины превышает четыре миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что в Киеве обещали подать в международный суд, если газовый спор не будет урегулирован полюбовно. "Газпром" подаст встречный иск в Стокгольмский арбитраж, если туда обратится украинский "Нафтогаз", предупредил Миллер. Предметом встречного иска, пояснил он, станет неоплата Украиной долга, а также невыборка газа "Нафтогазом" за последние два года в рамках контрактных условий "бери или плати". По оценке "Газпрома", штраф за невыборку оценивается в 18 миллиардов долларов, пишет ИТАР-ТАСС.

Миллер обвинил в "срыве" трехсторонних переговоров ЕС, России и Украины по газовому вопросу премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Он пояснил, что имеет в виду заявление Яценюка о намерении платить не больше 268 за тысячу кубов. "Газпром" же предложил украинским партнерам точно такие же условия, которые имело правительство Виктора Федоровича Януковича: скидка с контрактной цены в 100 долларов, конечная цена 385 долларов на тысячу кубов

Отметим, в первом квартале 2014 года для Украины действовала цена в 268,5 долларов за тысячу кубометров. В связи с прекращением платежей с 1 апреля была отменена корпоративная скидка и цена выросла до 385,5 долларов. В связи с денонсацией межправительственных соглашений по размещению в Крыму российского флота, была отменена льготная пошлина и цена выросла до 485,5 долларов. В Киеве такую цену считают сильно завышенной.

При этом, по словам Миллера, цена на газ в 385 долларов за одну тысячу кубометров соответствует оценке Международного валютного фонда для Украины. Кроме того, Миллер напомнил, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер оценил российские пакетные предложения Украине и назвал ценовое предложение солидным.

Миллер сообщил, что в начале мая Украина получила средства от МВФ, где также предусматривается часть для оплаты газового долга. В связи с этим "Газпром" считает позицию украинской стороны по газовой сфере неконструктивной, нацеленной на обострение ситуации, отметил глава компании.

"Позиция украинской стороны - откровенный шантаж. С самого начала никаких конструктивных шагов, никаких компромиссов и, похоже, просто желание обострить до предела наши взаимоотношения в газовой сфере", - сказал журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Газпром" намерен увеличить поставки по газопроводу Ямал-Европа и продолжать реализацию проекта "Южный поток"

"Газпром" намерен увеличить поставки по "Северному потоку" по газопроводу Ямал-Европа для того, чтобы снизить риска недополучения российского газа в Европе в случае ограничения поставок газа Украине, отметил Миллер. Он добавил, что "Газпром" также намерен увеличивать закачку газа в подземные хранилища на территории Евросоюза, чтобы обезопасить европейских потребителей.

Кроме того, "Газпром" находится в конструктивном диалоге с Евросоюзом по проекту "Южный поток". По словам Миллера, российская сторона не получала уведомлений от Болгарии о приостановке проекта "ни на межправительственном уровне, ни на корпоративном".

Как уверяют эксперты, переговоры стран по газовому вопросу в любом случае закончатся заключением соглашения. Россия и Европа слишком многим рискуют в случае провала, пишет InoPressa, цитируя материал издания The Christian Science Monitor. Кроме того, по мнению журналистов, и Европейский Союз не намерен допускать, чтобы российско-украинские переговоры зашли в тупик. Комиссар ЕС по энергетике Эттингер, выступающий на них посредником, добивается сделки, которая исключила бы прекращение поставок на Украину.

Украина готова увеличить реверсные поставки газа из Европы, заявляют в Киеве

Украина готова увеличить реверсные поставки природного газа со стороны стран Европы, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на встрече с послами всех стран Европейского Союза и США. Глава Минэнергоугля также напомнил позицию украинской стороны, согласно которой при фиксации с 1 апреля 2014 года требуемой Киевом цены на российский газ в контракте НАК "Нафтогаз Украины" в кратчайшие сроки погасит задолженность за поставленный газ и обеспечит 100% бесперебойные расчеты с ОАО "Газпром" за текущие поставки.

Как сообщалось, Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, с 1 сентября 2014 года ожидается открытие словацкого реверсного коридора мощностью 27 млн куб. м в сутки.

Украина в 2013 году импортировала из Европы (со стороны Польши и Венгрии) - 2,132 млрд куб. м природного газа. В адрес "Нафтогаза Украины" по контракту с RWE в минувшем году было поставлено около 1 млрд куб. м газа. Кроме того, в 2013-м поставки газа из Европы также осуществлял частный энергохолдинг "ДТЭК", который импортировал 0,628 млрд куб. м газа.