После 17-летней реконструкции сегодня отрывается один из самых знаменитых столичных долгостроев - Московский планетарий
Вести
После 17-летней реконструкции сегодня отрывается один из самых знаменитых столичных долгостроев - Московский планетарий В День России состоится официальное открытие "храма" космических наук, а для широкой публики планетарий станет доступен с 13 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После 17-летней реконструкции сегодня отрывается один из самых знаменитых столичных долгостроев - Московский планетарий
Вести
 
 
 
В День России состоится официальное открытие "храма" космических наук, а для широкой публики планетарий станет доступен с 13 июня
Первый канал
 
 
 
Московский планетарий построен в столице по проекту архитекторов Михаила Борща и Михаила Синявского в 1929 году и стал тринадцатым по счету в мире
Первый канал

После 17-летней реконструкции сегодня отрывается один из самых знаменитых столичных долгостроев - Московский планетарий. В День России состоится официальное открытие "храма" космических наук, а для широкой публики планетарий станет доступен с 13 июня. Стоимость билетов составит от 150 до 500 рублей - в зависимости от выбранной программы. Планетарий будет работать каждый день с 10:00 до 21:00.

Московский планетарий построен в столице по проекту архитекторов Михаила Борща и Михаила Синявского в 1929 году и стал тринадцатым по счету в мире. В 1994 году здание на Садово- Кудринской было признано аварийным, и планетарий закрыли на реконструкцию, которая началась лишь в 2002 году.

Помимо реставрации фасадов и внутреннего убранства была проведена сложная операция по подъему основания здания на 6 м. Строительные работы постоянно приостанавливались из-за недостатка финансирования. 13 мая 2008 года арбитражный суд Москвы признал владельца - компанию "Московский планетарий" - банкротом. Общая кредиторская задолженность составила 1,7 млрд рублей.

Затем планетарий вновь перешел в собственность Москвы. Городские власти выкупили его за 1,87 млрд рублей. Сроки открытия планетария постоянно переносились, власти даже извинялись перед москвичами за этот долгострой.

Обновленный планетарий стал самым крупным в мире подобным сооружением и одним из самых современных - он оснащен по последнему слову астрономической техники и оптики. Помимо Большого звездного зала открыты новые зоны: Малый звездный зал, астрономическая площадка "Парк неба", две обсерватории, интерактивный музей "Лунариум", музей Урании, а также 4D-кинотеатр.

В Большом Звездном зале установлен оптический проектор звездного неба "Универсариум М9". Он состоит из 32 проекторов, демонстрирующих 9,1 тыс. мерцающих звезд. Аппарат позволяет с максимально возможной на настоящий момент точностью имитировать реальный вид звездного неба и астрономические явления в промежутке времени 10 тыс. лет.

В паре с "Универсариумом" работает полнокупольная цифровая проекционная система, которая позволяет зрителям ощутить неповторимый эффект погружения в реальность, происходящую на экране, совершить головокружительные путешествия в межзвездном и межгалактическом пространстве, полюбоваться яркими и динамичными картинами неба. Программы звездного зала проецируются на самый большой в Европе купол-экран. Его диаметр составляет 25 м, площадь - 1000 кв. м.

На кровле планетария воссоздана астрономическая площадка "Парк неба", представляющая собой комплекс астрономических приборов и инструментов, размещенных и работающих под открытым небом. Солнечные часы (от гигантских площадных до компактных садово-парковых), каменное кольцо Стоунхенджа, "Глобус Набокова" - вот лишь неполный перечень экспонатов Парка неба.

Кроме того, здесь находятся две обсерватории с новейшим цифровым оборудованием. Классический музей Урании, названный в честь музы астрономии, располагается на двух уровнях в исторической части комплекса. Первый рассказывает посетителям о богатой событиями истории московского планетария. На втором уровне музея - обширная выставка метеоритов, большие рельефные глобусы Земли, Луны, Марса и Венеры, масштабный макет Солнечной системы с полусферами планет и сияющим Солнцем.

В новой части планетария на двух уровнях расположен интерактивный музей "Лунариум", позволяющий применять современные методы неформального обучения в ходе интерактивного взаимодействия посетителей с экспонатами музея и наглядно демонстрирующий законы и явления из области физики, астрономии, наук о Земле и космических исследований.

После завершения реконструкции Московский планетарий стал многофункциональным комплексом, сочетающим в себе научно- просветительский, образовательный ресурс и центр семейного досуга, ориентированный на разные возрастные группы посетителей. Площадь объекта после реконструкции увеличилась с 3 тыс. кв. м до 17 тыс. Планируется, что обновленный планетарий ежегодно сможет принимать до 1,5 млн человек, тогда как раньше сюда приходили до 1 млн посетителей.