За 4 месяца СКП получил 45 "сигналов" о коррупции в Ингушетии. Заведено 30 дел
RTV International
За 4 месяца СКП получил 45 "сигналов" о коррупции в Ингушетии. Заведено 30 дел
 
 
 
За 4 месяца СКП получил 45 "сигналов" о коррупции в Ингушетии. Заведено 30 дел
RTV International

Сорок пять сообщений о преступлениях коррупционной направленности поступило за четыре месяца этого года в следственное управление СКП РФ по Ингушетии. Об этом. как сообщает РИА "Новости", заявил глава управления Ибрагим Могушков. Из которых наибольшее количество приходится на злоупотребление властью и превышение должностных полномочий.

Отказано в возбуждении уголовного дела по 15 из них. Всего расследовано за указанный период 27 уголовных дел.

Могушков выступал в пятницу на брифинге, посвященном работе следственных органов СКП по противодействию коррупции.

По его словам, оперативно-розыскные мероприятия по находящимся в производстве уголовным делам коррупционной направленности в основном проводят сотрудники оперативных подразделений республики.

"В результате совместной работы сотрудниками УФСБ РФ по республике и УБЭП МВД по Ингушетии в 2008 году выявлено шесть преступлений коррупционной направленности, но несмотря на результаты совместной деятельности правоохранительных органов, принимаемые меры не соответствуют масштабам коррупции. Помимо указанных статистических данных еще остается множество незарегистрированных преступлений, которые можно выявить только общими усилиями", - отметил чиновник.

"Анализ уголовных дел коррупционной направленности показывает, что наиболее распространенными являются преступления, связанные с хищениями должностными лицами вверенного им имущества путем присвоения и злоупотребления служебными полномочиями, а также нецелевое использование денежных средств. Факты же взяточничества наиболее часто встречаются в сфере правоотношений сотрудников органов внутренних дел с предпринимателями", - подчеркнул он.

Кроме того, по данным Могушкова, за четыре месяца текущего года органами следственного управления в суд направлено 13 уголовных дел коррупционной направленности, что на 8,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"По уголовным делам, расследованным в истекшем периоде прошлого года, сумма причиненного материального ущерба государству составила 570 миллионов рублей, из них по делам направленным в суд - около 200 миллионов рублей. По уголовным делам, находящимся в производстве, в 2009 году возмещено более 15 миллионов рублей, тогда как за весь 2008 год принятыми мерами возмещено 170 тысяч рублей", - сказал Могушков.